В новый год с новыми тарифами

account_circle
visibility
Жилищно-коммунальные услуги стали дороже Сколько в наступившем году мы будем платить за содержание и ремонт жилья, электроснабжение, отопление, поставку воды и газа? Этот вопрос задают нам выксунцы по телефону, в...

Жилищно-коммунальные услуги стали дороже
Сколько в наступившем году мы будем платить за содержание и ремонт жилья, электроснабжение, отопление, поставку воды и газа? Этот вопрос задают нам выксунцы по телефону, в письмах в редакцию и при личной встрече. За разъяснением мы обратились к первому заместителю главы администрации Выксунского муниципального района Любови Денисенко.

– В зависимости от набора коммунальных услуг, которые предоставляются владельцу или нанимателю жилого помещения, темп роста тарифов будет разным, но он не должен превышать 15%. Эта предельная величина повышения платы населения за коммунальные услуги принята за основу федеральными и региональными структурами, регулирующими тарифы при рассмот-рении заявок предприятий коммунального комплекса.
   Следует уточнить, что тарифы на жилищные услуги не лимитируются. Согласно Жилищному кодексу, их утверждение входит в полномочия собственников жилья, поэтому на общем собрании жильцы могут самостоятельно установить, сколько они будут платить за содержание и ремонт жилья. Мы же определили усреднённое значение стоимости услуг по содержанию и ремонту жилфонда, и, как показывает практика, все управляющие компании руководствуются именно этими тарифами. К сожалению, собственники жилья не проявляют инициативы в решении данного вопроса.
   Тарифы на коммунальные услуги ут-верждаются в областном центре, в региональной службе по тарифам (РСТ). Процедура сложная, предприятия должны как следует обосновать свои заявки, прежде чем РСТ примет решение. Сравнительный анализ стоимости коммунальных услуг в разных районах области показывает, что у нас тарифы не самые высокие (см. таблицу). А это говорит о том, что в работе местных жилищно-коммунальных предприятий есть позитивные перемены, направленные на повышение её эффективности и снижение затрат. Конечно, в целом отрасль ЖКХ нуждается в глобальной модернизации и для этого требуются большие капитальные вложения, но решения по данным вопросам должны приниматься и принимаются на федеральном уровне.
   Хочу отметить, что в Выксунском районе в среднем увеличение тарифов не превышало индекса роста заработной платы. В наступившем году тарифы возросли: на центральное отопление и горячее водоснабжение на 14,9 %, на холодное водоснабжение на 8,7%, на водоотведение на 11,3%, на электроэнергию на 9,5%, на газоснабжение на 15,1%. Средний размер заработной платы за 2010 год составил 19333 руб., её рост (по сравнению с 2009 годом) составил 14,3%.
   Семьям с низким достатком предоставляется государственная поддержка на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но не все выксунцы, имеющие право на получение таких субсидий, обращаются за ними. И выделяемые лимиты район не использует в полном размере.
   Другой вопрос – своевременная оплата населением жилищно-коммунальных услуг. Сегодня задолженность предприятиям ЖКХ составляет более 107 млн рублей. На эти деньги можно было бы сделать многое для обновления инженерных сетей и оборудования.
   За потреблённые услуги надо платить, иначе трудно требовать раз-вития сферы коммунальных услуг.