В области начались испытания инновационных биопрепаратов для сельского хозяйства

visibility
Наш регион стал одним из четырёх в России, где испытывают биологические препараты для аграрной отрасли в рамках проекта «Иннагро».

Об этом сообщил Николай Денисов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Исследования проводятся на нижегородских растениеводческих и животноводческих предприятиях. Использование  биопрепаратов в сельском хозяйстве предполагает увеличение производства сельхозпродукции, повышение её качества и снижение нагрузки на окружающую среду.

Все они разработаны в российских лабораториях. Сейчас это как никогда актуально, поскольку в условиях пандемии наши сельхозпроизводители столкнулись с проблемами поставок импортных препаратов и с изменением закупочных цен на них.

В животноводческих хозяйствах проверят действие пробиотических кормовых добавок на сельскохозяйственных животных. В конце мая начнётся заготовка кормов для крупного рогатого скота с использованием биологических консервантов, которые позволяют сохранить в силосе и сенаже максимальное количество питательных веществ.

В испытаниях примут участие ведущие вузы области: ННГУ имени Н.И. Лобачевского, НГПУ имени К. Минина, Нижегородская сельскохозяйственная академия, Княгининский университет.

Фото из открытых интернет-источников