В области стартовала сельскохозяйственная микроперепись

visibility
Нижегородстат приступил к сельскохозяйственной микропереписи, которая продлится до 30 августа и охватит не менее чем 30%, или почти 450 тысяч хозяйств региона.

– Её итоги важны не только для разработки мер, направленных на повышение эффективности сельхозпроизводства, но и для получения экономической и социально-демографической статистики, необходимой для анализа жизни населения в сельских районах», – уточнил губернатор области Глеб Никитин.

Обходы проводятся с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Исполняющая обязанности руководителя Нижегородстата Елена Груздева, объясняя различие между масштабной сельскохозяйственной переписью и микропереписью, пояснила, что сейчас проходит учёт хозяйств населения и крестьянско-фермерских хозяйств, продукция которых составляет немалую долю в общем объёме.

Сельскохозяйственная микроперепись проходит по всей России. В нашем регионе за месяц она охватит почти 450 тысяч объектов. Среди них –719 сельскохозяйственных организаций, 1 247 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 1 787 некоммерческих товариществ и около 445 тысяч единиц индивидуальных хозяйств граждан. В нашем округе будут работать 11 переписчиков, пояснили «ВР» в Выксунском подразделении Нижегородстата. Обследуют все сельскохозяйственные организации, КФХ, ИП, садоводческие некоммерческие товарищества. В личных подсобных хозяйствах микроперепись пройдёт лишь в тех, которые расположены в сельской местности.

Фото автора