В области выращивают землянику, ежевику и другие ягоды в промышленных масштабах

visibility
У выксунцев тоже есть такая возможность.

Садоводство продолжает развиваться в области, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона. В текущем сезоне хозяйства планируют заложить более 70 га плодово-ягодных культур.

– Для поддержки их производителей предусмотрена компенсация в виде части затрат, связанных с закладкой и уходом за многолетними насаждениями. В этом году на эти цели планируется направить 23,5 млн рублей федеральных и областных субсидий, – пояснил Николай Денисов, министр ведомства.

Весной был посажен новый яблоневый сад на площади более 10 гектаров в Воротынском районе. Питомник плодово-ягодных культур на семи гектарах заложен в Ардатовском районе. Ещё 3 гектара питомника там будет высажено этой осенью. Кроме того, аграрии Краснобаковского района планируют на 50 га разместить чёрную смородину.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители региона в промышленных масштабах выращивают яблоки, землянику, малину, ежевику, жимолость, чёрную смородину, облепиху.

Напомним, заявка на получение господдержки подаётся в управлении сельского хозяйства того района (городского округа) области, на территории которого они осуществляют свою деятельность.

Фото с сайта pixabay.com