В одном из домов на улице 1 Мая появится квартира тренировочного проживания

visibility
Центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью скоро получит постоянную прописку.

О новом Центре и его задачах рассказала Ирина Осипова, председатель общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие», с которой встретились на месте событий. 

В апреле 2020 года «Созвездие» при содействии благотворительного фонда «ОМК-Участие» начало реализацию проекта «Выкса. Работа есть». Он оказался настолько актуальным, что его поддержал Фонд президентских грантов. И сейчас это уже большая программа, призванная значительно улучшить качество жизни совершеннолетних людей с инвалидностью, которые хотели бы иметь своё рабочее место.

Поддерживают проект не только благотворительные организации, отметила Ирина Алексеевна. Администрация округа на безвозмездной основе предоставила «Созвездию» помещение. Открытие Центра содействия трудоустройству людей с особыми потребностями состоится весной. Сейчас там идёт ремонт, но он откроется уже через несколько месяцев. В нём предусмотрены кабинеты психолога, специалистов по трудоустройству, будут проходить тематические мастер-классы, обучающие семинары. То есть то, чем ООРДИ уже занималось, но на различных площадках, теперь же будет реализовывать их на одной – в новом Центре.

– Мы очень рады данному событию, потому что это важное продолжение той деятельности, которую «Созвездие» ведёт уже несколько лет, развивая детей, готовя их к взрослой жизни, – подчеркнула Ирина Осипова.

Общая площадь предоставленного помещения – более 200 квадратных метров. Это позволит разместить как основные кабинеты для занятий с детьми, так и «квартиру тренировочного проживания», которая станет базой для реализации двух социальных проектов «Созвездия» – по подготовке детей к самостоятельной жизни («Один дома») и «Выкса. Работа есть». То есть ребёнок, подрастая, получит необходимые бытовые навыки самостоятельно (без поддержки родителей), освоит трудовые умения, познакомится с теми или иными профессиями.

Какими именно? К примеру, есть специальности, требующие кропотливого ручного труда. В «Созвездии» уже сейчас стартуют образовательные курсы по швейному мастерству при участии социального предприятия «ЦЕХ» под руководством Сергея Королёва. Данный процесс настолько многогранен, что ребята из ООРДИ смогут научиться разным операциям, которые имеются в швейном производстве.

У проекта есть партнёры, которые предоставляют площадки участникам для стажировки, ознакомительных занятий: сеть кафе «Просто Вкусно» Галины Беляевой, гостиница Анатолия Окладникова, Выксунская епархия и другие организации, направления работы которых могут стать началом профессиональной деятельности ребят из ООРДИ. 

– Можно смело сказать, что проект «Выкса. Работа есть» за два года в условиях ограничений стал полновесной программой по трудоустройству. Сегодня у проекта 15 постоянных партнёров-работодателей, с семью из них мы заключили соглашение о сотрудничестве. Такое же соглашение есть и с Центром занятости, – отметила директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

 – Благодаря поддержке власти и бизнеса нам удалось трудоустроить 22 человека на постоянную или временную работу. Уверена, что открытие Центра, куда можно будет прийти и получить необходимую информацию и поддержку, поможет найти работу и другим выксунцам».

Центр содействия трудоустройству детей  с инвалидностью скоро получит постоянную прописку
Центр содействия трудоустройству детей  с инвалидностью скоро получит постоянную прописку

7 февраля. В помещении будущего центра вопросы его перепланировки обсуждают Ирина Осипова (справа) и представитель проектной организации Светлана Лолина

Фото автора