В ответе за тех, кто рядом

account_circle
visibility
«Мы в ответе за тех, кого приручили», – написал Антуан де Сент-Экзюпери. Андрей Боровов добавляет ещё и своё: «… и за тех, кто рядом с нами». А это значит –...

«Мы в ответе за тех, кого приручили», – написал Антуан де Сент-Экзюпери. Андрей Боровов добавляет ещё и своё: «… и за тех, кто рядом с нами». А это значит – за родителей, родных, за детей своих и непременно за тех, кто трудится с тобой рядом. Таким должен быть современный руководитель производства.

Андрей Владимирович – начальник цеха энергоснабжения металлургического завода. Он из тех, кто «сделал себя сам». И прежде чем стать руководителем, прошёл все стадии становления. Не карьеры ради, а для дела.
   – Когда меня спрашивают, какой я руководитель, отвечаю: жёсткий, – делится Андрей Боровов. – Ценю в людях честность, ответственность, ибо знаю, что иных завод отторгает, они здесь не приживаются. Моя требовательность обусловлена тем, что считаю: каждый должен отвечать за свои поступки сам, не сваливая ошибки на других, и не предавая друзей.
   Среди его жизненных университетов – служба в армии. Об этом периоде у него особое мнение:
   – Считаю, что через армейское взросление должен пройти каждый юноша. Это школа, уроки которой впечатываются в твою судьбу. Это время закалки и формирования волевых качеств мужчины: твёрдости духа, мужества, силы воли, умения преодолевать трудности и не хныкать по пустякам. Юношу, который усвоил армейские уроки, узнаю сразу и беру в соратники.
   «В начале жизни школу помню я» – это уже о школе №12, где для Андрея любимым предметом была математика, ибо преподавала её Галина Павлиновна Засухина. Он вспоминает талантливого педагога, её уроки. Они были выстроены таким образом, что каждый этап и раздел логично вытекал из предыдущего, напоминая поэтическое произведение. Математика привлекла его стройностью логических построений, красотой выводов и доказательств. С годами любовь эта не исчезла. Он с удовольствием решает задачи, которые ставит перед ним работа, и здесь его помощником служит воспитанное «царицей наук» логическое мышление. Игру в шахматы, к которой пристрастил отец, считает обязательной гимнастикой ума.
   Семья для Андрея тоже школа жизни. Технарь по образованию и по складу ума, он своими лучшими душевными качествами обязан бабушке Анне. В честь её они с женой Еленой Николаевной и назвали дочь. В жёны себе взял девушку с гуманитарным образованием, благодаря которой перечитал множество книг, и не единожды – любимого Чехова. Лучшим отдыхом считает чтение, ибо оно даёт пищу для души и ума.
   – Моё глубокое убеждение: для того чтобы быть достойным руководителем, надо ещё и уметь расслабляться. Силы и энергию даёт активный отдых. Для одних это рыбалка, для других – лыжи, плавание. Люблю и то, и другое, и третье. Но ничто так не восстанавливает силы, как добрая банька! Вот после неё и жить хочется, и работать!