В полях за Чупалейкой работает «Джондир»

visibility
В округе идёт активная заготовка сена и сенажа в сельхоз-организациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах.

В отделении «Новодмитриевское» агрофирмы «Металлург» работы ведутся на удалённых друг от друга полях. Разбросанность площадей добавляет сложностей и без того горячим дням страды. 

Вместе с главным агрономом отделения Ольгой Скрипник отправились  за Чупалейку, где техника косит однолетние и многолетние травы, измельчает их для последующей закладки на сенаж. Зелёную массу для него запасают также возле Покровки, затем выедут на поля у Новодмитриевки, Пятова.

– Живу на Дружбе, – рассказал механизатор отделения Михаил Фоломеев. – Вставать приходится рано, работу начинаем в 7 утра. Трудимся и в выходные – в страду каждый день и час дорогого стоят. Сейчас на тракторе «Джондир» доставляю заготовленную зелёную массу на курган, расположенный неподалёку от Чупалейки.

Побывали и здесь, около этой своеобразной зелёной горы. Сюда с полей автотранспорт привозит скошенную и измельчённую травяную массу, и её трамбуют на сенаж. За рейс  каждая машина (в зависимости от грузоподъёмности) доставляет от 2 до 6 тонн. Сейчас в этом кургане накоплено примерно полторы тысячи тонн сенажа. Когда его сформируют полностью, то покроют специальной плёнкой, чтобы не попадал воздух. Так сочный корм может храниться продолжительное время. 

Увидели это на примере прошлогодних запасов, находящихся рядом с нынешним курганом. Значит, сенажа, заготовленного в 2020-м, крупному рогатому скоту отделения вполне хватило в зимний период.

Сено в отделении заготавливают на полях возле Покровки, Новодмитриевки, Ореховки, Унора, Осиповки. Скошенную траву агрегат с граблями поднимает и переворачивает для просушки. Затем трактор с пресс-подборщиком, за рулём которого в тот день находился Андрей Луньков, формировал сено в рулоны. Кстати, каждый весит порядка 250 кг. По истечении определённого времени их увозят на хранение на сенной склад отделения.

Как рассказал управляющий отделением Михаил Семёнов, в настоящее время  заготовлено порядка 2,5 тысячи тонн сенажа, 200 тонн сена, начали вспашку почвы под озимые культуры. На очереди – уборка вики с овсом, затем – кукурузы. В «Новодмитриевском» надеются, что сена и сенажа на зимовку заготовят с запасом. 

Так же, как и в малых формах хозяйств округа. В частности, в фермерском хозяйстве ИП Якова Харитонова вовсю идут сенокосные работы на площади порядка 80 га. 

заготовка сена  и сенажа  в сельхозорганизациях

5 июля. В отделении «Новодмитриевское» агрофирмы «Металлург» продолжается заготовка сенажа и сена

заготовка сена  и сенажа  в сельхозорганизациях

Механизатор агрофирмы Михаил Фоломеев

заготовка сена  и сенажа  в сельхозорганизациях

Ольга Скрипник, главный агроном отделения

заготовка сена  и сенажа  в сельхозорганизациях

В «Новодмитриевском»  в настоящее время заготовлено порядка 2,5 тысячи тонн сенажа

Заготовочная страда успешно проходит и в других сельхозпредприятиях, фермерских и личных хозяйствах округа.
Главное, чтобы погода не подвела.

Фото автора