В регионе начали выдавать кредиты под 0%

account_circle ВР
visibility
Такую годовую ставку готовы предложить малым и микропредприятиям, пострадавшим от распространения коронавируса.

Соответствующая программа уже начала реализовываться в Нижегородской области. Об этой мере поддержки объявили на встрече президента РФ Владимира Путина с предпринимателями 26 марта.

«Одна из главных задач сейчас – сохранить рабочие места. Именно на это направлены программы поддержки бизнеса в условиях распространения коронавируса, которые разрабатываются правительством России и в Нижегородской области. Кредитование под 0% позволит предпринимателям продолжать выплату зарплат, даже если компания столкнулась с трудностями», – подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Первый кредит по программе был выдан Волго-Вятским банком Сбербанка РФ.

«Программа кредитования на заработную плату со ставкой 0% годовых призвана помочь бизнесу пережить трудные времена, стимулируя непрерывность работы и сохранение численности сотрудников. Запуск программы является чрезвычайно важным шагом для поддержки. Для того чтобы воспользоваться программой и получить кредитные средства, заемщикам нужно обратиться в свой зарплатный банк», – заявил вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Пётр Колтыпин.

Как отметил Евгений Люлин, первый заместитель губернатора, в программе участвуют все банки РФ, при этом кредитование осуществляет банк-держатель зарплатного проекта предприятия, в Сбербанке такие кредиты оформляются как предодобренные. «Все документы обрабатываются в электронном виде: посещать отделение банка для оформления заявки и получения средств не требуется», – также сказал он.

Как уточнили в Сбербанке, согласно условиям программы, срок ведения деятельности компаний должен быть не менее одного года, срок кредитования – до 01.10.2020 года. Сумма кредита определяется исходя из численности сотрудников предприятия, умноженной на МРОТ и умноженной на шесть (исходя из количества месяцев срока кредитования).

Напомним, по поручению Глеба Никитина правительство Нижегородской области разработало план поддержки реального сектора экономики.

«В своем обращении к гражданам России 25 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений о помощи предпринимателям в ситуации с распространением коронавируса, и мы дорабатываем региональный план с учетом озвученных президентом мер», – сказал губернатор Нижегородской области. 

Фото из открытых интернет-источников