В рыбхозе «Полдеревский» вырастили 190 тонн товарной рыбы

visibility
В регионе активно развивается рыбное фермерство.

Всего в этом году планируется произвести 695 тонн. Об этом сообщил Николай Бондаренко, руководитель областного комитета госохотнадзора.

«В области действует 27 рыбоводных хозяйств. Самые крупные по объёму производства – ООО «Велетьма» и ООО «Полдеревский», на которых выращивают карпа, белого амура и толстолобика», – отметил Николай Бондаренко.

Руководитель госохотнадзора подчеркнул важность развития данной отрасли. Это получение экологически чистой рыбы, рабочие места для будущих выпускников сельхозакадемий и обеспечение рыбопосадочным материалом местных рыбхозов, чтобы не везти его из других областей.

В госохотнадзоре пояснили, что в 2018 году рыбхоз «Полдеревский» был одним из первых получателей субсидий в рамках программы «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области» и является ведущим хозяйством по выращиванию рыбопосадочного материала.

«В этом году мы планируем вырастить 214 тонны товарной рыбы и рыбопосадочного материала», – сообщил Николай Подуруев, директор рыбхоза «Полдеревский» (в 2017 году до участия в программе – 125 тонн).

Предприниматель уточнил, что на сегодняшний день они произвели 190 тонн товарной рыбы следующих пород: карп, белый амур, толстолобик, щука и окунь. Свежую продукцию уже поставляют на нижегородские прилавки.

В комитете отметили, что в рамках программы «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области» в 2020 году для поддержки рыбохозяйственных предприятий планируется выделить 18,5 млн рублей.

Фото автора