В рыбхозе «Полдеревский» знают толк в рыбных местах

visibility
Хозяйство нацелено на увеличение объёмов выращивания продукции высокого качества.

У выксунцев, в отличие от большинства других муниципалитетов области, есть отличная возможность приобретать местную рыбу – из рыбхоза «Полдеревский». Здесь выращивают карпа, карася, щуку, белого амура и толстолобика. В каких условиях они обитают, какие корма им дают, прежде чем отправить на продажу? 

Подуруев.jpgОбо всём узнали от Николая Подуруева, директора хозяйства, и его сотрудников, побывав в «Полдеревском».

Что важнее для карпа и карася – хороший корм или чистая вода?

– От корма во многом зависит, какой вырастет рыба, – пояснил Николай Иванович. – Мы выбираем такой, куда входит высококлассная пшеница, горох, кукуруза, добавляем ячмень. То есть получается сбалансированное питание. Если обитателям наших прудов давать некачественные продукты, то и рыба будет невкусная, с запахом. 

В «Полдеревском» нам удалось поучаствовать в процессе кормления. Зерно засыпали в специальную кормушку-бункер, устроенную на катамаране. На этом агрегате вместе со специалистами хозяйства объезжали пруд и наблюдали, как корм постепенно высыпался через специальное отверстие в воду. Вместимость кормушки – порядка тонны. «Именно столько уходит на одно кормление обитателей водоёма. Съедают они всё это за 2-3 часа. – А мы, в зависимости от погоды, можем давать зерно несколько раз в день», – рассказали сотрудники хозяйства. 

Кроме того, карпы, караси и другие их сородичи предпочитают чистую воду. Именно такую и поддерживают в «Полдеревском». Пруд, в котором растёт рыба, находится в верховьях реки Велетьмы, где много родников. Вода в водоёмах рыбхоза практически всё лето проточная. Поэтому у обитающей здесь рыбы нет специфического запаха.

До 766 тонн рыбы в год планируется производить в регионе до конца 2022 года.

Для чего нужен контрольный отлов

Нам удалось не только покормить рыбу, но и посмотреть контрольный отлов. Сотрудники хозяйства делали это с помощью сетей, подводя их с пойманными обитателями к берегу. Такой отлов производится примерно раз в 10 дней. Он нужен для того, чтобы выяснить, сколько рыба прибавила в весе с мая, когда была запущена в водоём и весила в то время 300-400 граммов. Проверяют и её качество. Как оказалось, сейчас, в конце июля, она выросла в среднем до 1 200 граммов, а отправлять её на реализацию в магазины будут после 10 сентября. 

Соответственно, за это время она ещё подрастёт. В целом же особи вырастают от малька до товарной рыбы в среднем за два года. 

200 тонн рыбы и рыбопосадочного материала намерен выпустить «Полдеревский» в 2020 году.

Где зимуют карпы 

Холодное время рыба проводит в зимовальных комплексах. Это восемь прудов глубиной по 2,5 м, где проводится постоянный контроль за уровнем кислорода, проточностью (здесь работает система аэрации). Имеется ещё и тёплый крытый ангар для передержки, чтобы торговать рыбой круглогодично, в том числе и зимой. Летом её берут на реализацию из открытых прудов.

рыбхоз.jpg

Пшеницу высокого качества загружают в кормушку, обустроенную на катамаране...

рыбхоз.jpg

...затем «раздают» рыбе на пруду, где она нагуливает вес

Поддержка есть, проблемы – тоже

Два года назад с целью обеспечения населения области недорогой местной рыбой в регионе стартовала программа поддержки рыбной отрасли. (Кстати, наш рыбхоз тоже в 2019-м получил госпомощь). В 2020-м в программе произошли изменения. Теперь компенсацию затрат на покупку кормов и рыбопосадочного материала заменили субсидиями в расчёте на килограмм реализованной рыбной продукции. «Полдеревскому» это выгодно: он не покупает мальков, а сам их выращивает. Согласно изменениям, рыбхозам, которые подали заявку на участие в новой программе, положено 30 рублей за каждый килограмм реализованной рыбы и 60 – за посадочный материал. Это очень действенная помощь, считает директор «Полдеревского», но субсидии пока не поступили. А они очень нужны именно сейчас. Ведь хозяйство повысило планку выпуска рыбы высокого качества до 200 тонн в год. А значит, именно в летний период необходимо увеличить объём кормов, которых осталось немного. Предприятие в настоящее время ремонтирует плотины, вложив в это более миллиона рублей. Работы временно приостановили – пока нет средств. 

Кроме того, пандемия тоже внесла негативные коррективы в работу хозяйства. Сегодня здесь на передержке в прудах «кишит» 40 тонн рыбы (отдельные экземпляры достигли уже 4 с лишним кило), которая должна была уйти на реализацию за пределы округа, но карантин не позволил. Рыбхоз мог бы получить за особей порядка 4 млн рублей. Словом, хозяйствам этой отрасли по-прежнему нужно уделять больше внимания.

Несмотря на проблемы, в «Полдеревском» намерены выполнить взятые обязательства. «Наша цель, – подтвердил Николай Подуруев, – больше рыбы и лучшего качества». 

Козоедова-общая-папка-фото-075.jpg

Добыча рыбы сетями для контрольного отлова

Развитие собственного рыбоводства в области позволит сделать экологически чистые рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на эту продукцию. Не секрет, что зачастую привозные рыбопродукты бывают невысокого качества и долго лежат на складах во время транспортировки. А местные не надо везти за тысячи километров. 

Глеб Никитин, губернатор области

Фото автора