В ТСН «Центральный» планируют установить ещё 2 индивидуальных тепловых пункта

visibility
ИТП помогают создавать комфортный микроклимат в квартирах многоэтажек, экономить на отоплении и быстрее запускать тепло в домах в осенний сезон.

О преимуществах работы ИТП в жилфонде УК «Иверское», «Прометей», «Стройправдом» «ВР» уже рассказывал в предыдущих публикациях от 28 мая, 11 и 25 июня. В сегодняшней статье поясним, почему в ТСН «Центральный» решили оборудовать ещё два индивидуальных тепловых пункта помимо тех, которые уже действуют более десяти лет.

Подробности узнали от Людмилы Аксёновой, директора товарищества собственников недвижимости (ТСН). Оказывается, первый ИТП в жилфонде товарищества был установлен в 2007 году в доме №6 на улице Красные зори в рамках муниципальной программы. С помощью ООО «Теплоинфо» произвели пусконаладку. Эксплуатировать начали в 2009 году. Работы были осуществлены за счёт средств статьи «Текущий ремонт».

«После пуска ИТП температура в квартирах стала более равномерной и комфортной, – отметила Людмила Аксёнова. – На начало работы теплового пункта у нас был долг перед «Выксатеплоэнерго». За год эксплуатации ИТП мы его погасили».

Кроме того, в 2009 году в целях энергосбережения было принято решение об установке общедомовых приборов учёта отопления, горячей и холодной воды. Разница между тем, что жильцы платили ранее, после их ввода оказалась существенной. Экономия составила примерно 30%. 

В ТСН стали думать о том, что нужно оборудовать ещё один ИТП – в д. №2-2а на ул. Красные зори. Почему именно в этом доме? Людмила Михайловна пояснила, что он строился хозспособом. В нём есть квартиры как с однотрубной системой отопления, так и двухтрубной. Запускать отопление в осенний сезон здесь каждый раз было очень проблематично. Поэтому приняли решение об установке ИТП. Необходимые работы выполнило в 2010 году ООО «Теплоинфо» во главе с его директором Сергеем Шигаровым, которое уже обслуживало приборы учёта в жилфонде ТСН. 

– Преимущества ИТП в системе отопления дома почувствовали сразу, – продолжила Людмила Аксёнова. – Я живу в квартире на третьем этаже, всегда было очень жарко, а после запуска ИТП температура стала комфортной. Правда, есть на верхнем девятом этаже некоторые проблемы, но утепляем стены, стараемся работать по программе энергосбережения. Кроме того, после введения в действие ИТП проблем с пуском тепла стало гораздо меньше.

Видя эффективность работы индивидуальных тепловых пунктов, в ТСН «Центральный» намерены продолжить их установку в своём жилфонде. В частности, уже заключён договор с «Теплоинфо» об оборудовании ИТП в д. №41 на ул. Степана Разина. Средства взяты из статьи «Капитальный ремонт». Далее – он должен появиться в д. №38 в микрорайоне Центральном. Здесь оплату намерены произвести из той же статьи. Затем ТСН планирует участвовать в 

государственной программе софинансирования по энергосбережению МКД, одним из условий которой является установка ИТП за счёт средств ТСН, а дальнейшая его эксплуатация – в рамках действия указанной госпрограммы. Она предусматривает и возможность возмещения большей части затрат на установку ИТП из её бюджета.

Положительно оценивает работу ИТП и электрик ТСН Сергей Козяков. Главным его достоинством считает то, что умная автоматика экономит расход тепла, а значит, и средства на оплату жилья. Подробности об особенностях установки ИТП в старом жилфонде – в одном из следующих выпусков.

Фото автора