В Уноре народ отзывчивый и терпеливый

account_circle
visibility
Плановый объезд территорий округа привёл представителей исполнительной власти в удалённый посёлок Унор.

Встреча главы администрации Владимира Кочеткова с жителями прошла в доброжелательной обстановке. «Люди здесь очень трудолюбивые, добрые и отзывчивые, не избалованы благами цивилизации», – уточнила Людмила Лизунова, начальник южного территориального управления. Одна из старожилок посёлка, которую здесь уважительно называют тётя Паша, смущаясь, заметила: «Ну, захвалили Вы нас, а мы всё-таки хотим о своих болячках-то поведать власти. Спасибо, что предоставили такую возможность».

Когда-то в этом посёлке лесозаготовителей, как и в других, где располагались технические участки леспромхоза (позже реорганизованного в ОАО «Выксалес»), жизнь била ключом. Сейчас Унор опустел, численность местного населения не дотягивает до шести десятков и продолжает убывать. Больше половины жителей – пенсионеры, те, кто не достиг возраста ухода на заслуженный отдых, трудятся на лесозаготовке, а глава семьи Аксёновых – на металлургическом заводе. И для всех лес – кормилец. Кто-то не только делает запасы на зиму, но и продаёт ягоды и грибы на рынке. Какая-никакая, а прибавка к скромной пенсии получается, иначе трудно свести концы с концами. Вот и попросили главу администрации округа рассмотреть возможность обеспечения дровами и срезками по сходной цене. На зиму их требуется не меньше 12 кубометров, что по предлагаемым сегодня ценам обходится в 8-9 тысяч рублей, а это очень накладно. «Вот бы срезки нам подешевле привезли, как раньше было», – высказала пожелание всех жителей посёлка Наталья Викторовна Маслова. 

Другая проблема – водоснабжение. Есть скважина, но в ней вода непригодна для питья, так как нет достаточного разбора. Решили, что надо отремонтировать и углубить имеющийся колодец, а также по возможности благоустроить местный родник.

Требуется срочный ремонт медпункту. При этом в адрес фельдшера Людмилы Николаевны Аксёновой прозвучало много добрых слов: «Повезло нам с фельдшером, она – наша, местная, знает, чем и как мы живём. По первой просьбе спешит помочь, никого грубым словом не обидит». Ещё участники встречи попросили Владимира Викторовича решить вопрос обеспечения лекарствами «первой необходимости»: от давления, головной боли, простуды и т. п., чтобы они всегда были в домашней аптечке, как и бинт, йод. Вопрос взят на контроль.

Конечно, всех интересовало, когда же и к Унору будет сделана нормальная дорога. Автобус ходит – это очень хорошо, но и он, и личный транспорт выходят из строя из-за езды по ухабам и выбоинам. Такая дорога разве что лесовозам не помеха – они её и разбили. Владимир Кочетков пояснил, что дорога находится в ведомстве ГУАДНО (Главное управление дорог Нижегородской области). Администрация округа постоянно работает над тем, чтобы оно включало и выксунские участки региональной дорожной сети в свой план ремонта, но приоритет отдаётся тем межпоселковым дорогам, которые связывают большие населённые пункты. Однако и к Унору должны дорогу отремонтировать, поэтому администрация постарается, чтобы в следующем году ГУАДНО внесло её в план.

А вот проблемы обеспечения продовольствием в Уноре нет благодаря предпринимателю Дмитрию Рахмадулину. Он не первый год привозит в посёлок свежий хлеб и другие продукты, выполняет заказы на доставку требуемых товаров. Все жители очень признательны Дмитрию за такое внимание и добросердечное отношение. Вот вам и пример малого бизнеса с социальной направленностью.

Пообещал глава администрации помочь с материалом для отсыпки подъезда к пруду, который сделал другой Дмитрий – Титов, владелец личного подсобного хозяйства. Это единственный противопожарный водоём в посёлке, и его значимость объяснять никому не надо.   

Завершилась встреча приятным событием – глава администрации приехал в посёлок не с пустыми руками, а с подарками. Вместе с Людмилой Лизуновой он вручил их и благодарственные письма тем, кто принимал активное участие в восстановлении моста через речку Казачку: Александру Цыганову, Александру Щукину, Владимиру Щербакову и Сергею Никитаеву.

Фото Ольги Бызовой