В Выксу приехали учиться из регионов

visibility
Занятия проводили эксперты из Германии

В нашем округе состоялась конференция, посвящённая технологии выращивания крупного рогатого скота галловейской породы. Организаторами выступили Национальная ассоциация скотопромышленников России, СПОК «Артель-Выксунь».

Участниками стали заводчики поголовья мясного направления из Московской, Владимирской. Ярославской, Смоленской, Тульской, Пермской областей, Алтайского края, консультанты-специалисты международного класса из Германии. 

Встречи представителей сельскохозяйственной отрасли такого высокого уровня давно не проходили на выксунской земле. Что более всего привлекло гостей к участию в конференции, почему для её проведения была выбрана именно наша площадка?

В Выксу приехали учиться из регионовНужно отметить, что в округе развитием мясных пород скота (в том числе и галловеев) несколько сельхозпредприятий начали заниматься три года назад. Участники конференции посетили производственные площадки некоторых из них – КФХ Константина Кириченко, ООО «Агротэк», КФХ «Чупалейский хутор», где непосредственно на пастбищах и в местах содержания скота проходили уникальные мастер-классы по самым актуальным вопросам, связанным с развитием мясных пород скота.

Исполнительный директор Национальной ассоциации скотопромышленников России Роман Костюк:

– На конференции собрались собственники поголовий, чтобы повысить свою квалификацию по разведению скота мясных пород. Эксперты международного уровня из Германии, имеющие в данной области очень большой опыт, поделились знаниями об особенностях этих уникальных животных. Такая практическая передача сведений очень ценна. Не случайно она произошла именно в Выксе. Здешняя программа развития мясного животноводства в крестьянско-фермерских хозяйствах выгодно отличается от многих российских.

Консультант по вопросам мясного и молочного животноводства Уве Кафтан (Германия):

– Это одно из первых галловейских хозяйств, которое вижу в России. Владелец и его сотрудники хорошо продумали все условия содержания животных.

Заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева:

– Сегодня в округе в развитии данного направления наметилась положительная динамика, её оценила и Национальная ассоциация. Рады, что для встречи высоких гостей выбрана выксунская площадка.

 

Юлия Порошина. Фото автора