В Выксе открыли Центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью

account_circle ВР
visibility
При поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Фонда президентских грантов сегодня, 30 июня, в Выксе открыли первый информационно-консультационный центр содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть».

Центр обеспечит организацию подготовки соискателей, подбор подходящих вакансий, сопровождение и адаптацию на рабочем месте.

Здесь организуют и сотрудничество с работодателями, для которых будут подбирать подходящих кандидатов.

«Для нас особенно важно партнёрство, сложившееся в этом проекте. Центр «Работа есть» – лучшее олицетворение плодотворной совместной работы. Знания и опыт, получаемые от партнеров, мы использовали системно, вырастив собственных экспертов, способных вести работу по трудоустройству людей с инвалидностью на высоком уровне», – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

В команду центра «Работа есть» вошли сотрудники инклюзивного детского центра «Созвездие». Помимо специалиста по подбору персонала, который работает с соискателями и работодателями, в штате психолог и специалист по сопровождению на рабочем месте.

«В Центре уникальный принцип «бесшовного» сопровождения людей с инвалидностью: дети, занимавшиеся в «Созвездии», взрослеют, адаптируются к самостоятельной жизни в квартире тренировочного проживания, и переходят в статус соискателей проекта по трудоустройству, получая опыт и нарабатывая навыки в трудовой мастерской», – рассказала руководитель центра «Работа есть» Ирина Осипова.

Кстати, за время реализации проекта его участниками стали 100 соискателей не только из Выксы, но и из ближайших городов – Навашина, Кулебак, Мурома. Около 40 человек трудоустроены на постоянные или временные вакансии, а также прошли стажировку. То есть прежнее своё название «Выкса. Работа есть» проект территориально «перерос», поэтому и называется теперь «Работа есть».

Мария Светлова. Фото автора