В Выксе подписан меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды

visibility
На подписании, 27 июля, присутствовали представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Выксунского завод ОМК, компании «Эколант» и администрации округа.

Соглашение предполагает работу по 12 направлениям в области экологической безопасности. Для достижения договорённостей будет создана рабочая группа, целями которой станут координация сотрудничества в реализации совместных проектов. Среди них – разработка экологических программ, обмен научно-технической информацией, исследования.

Инициатива подписания документа принадлежит ВМЗ. Завод реализует крупные экологические проекты, направленные на защиту атмосферного воздуха и водных объектов, а также вторичного использования отходов.

«Эколант» первый в Нижегородской области проект, который будет реализовываться с помощью специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0).

Белянина-Ольга.jpg

«Соглашение об экологической концепции развития территории предусматривает работу в наиболее востребованных на сегодня социальных сферах. Эти задачи могут быть решены только сообща, в тесном контакте с каждой из сторон. Мы благодарны Выксунскому заводу ОМК за системный подход. Для нас это новый опыт, но в дальнейшем он поможет развивать экологически ориентированный бизнес в регионе», – отметила Ольга Белянина.

Кухно-Андрей.jpg

«Комплекс «Эколант» соответствует экологической повестке развития экономики России. Уже на этапе строительства ответственно подходим к минимизации негативного воздействия на окружающую среду. В рамках первого этапа компенсационного озеленения в этом году высажено 200 лип, которые успешно прижились. К октябрю появятся две полноценные лесозащитные полосы хвойных пород вдоль санитарно-защитной зоны нового комплекса, общая протяжённость которой составит две тысячи метров. Планируется возвести шумозащитный экран, который минимизирует неудобства для жителей Мотмоса на этапе строительных работ», – отметил Андрей Кухно.

Барыков-Александр.jpg

«Инвестиции компании в природоохранные мероприятия и экологическую модернизацию выксунского завода за последние пять лет составили около семи млрд рублей. С подписанием меморандума мы продолжим внедрять лучшие практики в сфере устойчивого развития в свои бизнес-процессы и снижать нагрузку на окружающую среду в Выксе», – подчеркнул Александр Барыков.

Кочетков-Владимир.jpg

«Цель подписания меморандума – развитие Выксунского городского округа, он предусматривает работу по ключевым экологическим вопросам. Отрадный факт, что в основу развития местных металлургических предприятий заложены лучшие мировые практики защиты окружающей среды», – подытожил Владимир Кочетков.

Фото автора