В Выксе подписано соглашение о создании отраслевого образовательно-производственного кластера

account_circle ВР
visibility
Он будет открыт на базе Выксунского металлургического колледжа имени А. А. Козерадского на средства гранта федерального проекта «Профессионалитет» по реформированию системы среднего профессионального образования.

ОМК вложит 24 млн рублей в создание кластера.

Соглашение подписали в Выксе 20 апреля Ольга Петрова, министр образования, науки и молодёжной политики региона, Наталья Ерёмина, президент ОМК, Александр Барыков, управляющий директор выксунского завода ОМК, и Лидия Шахназарова, директор Выксунского металлургического колледжа имени А. А. Козерадского.

Согласно документу, выксунский завод ОМК станет главным партнёром образовательно-производственного кластера металлургической отрасли региона. Проект рассчитан на три года. За это время на средства федерального гранта и компании мастерские и лаборатории колледжа оснастят современным оборудованием для подготовки студентов по нескольким направлениям. Специалисты предприятия вместе с преподавателями колледжа адаптируют программы обучения под реальное производство и выступят в роли наставников. Завод также предоставит свои площадки для отработки знаний на практике.

«Проект „Профессионалитет‟ позволит создать новую модель подготовки кадров, где работодатель будет максимально интегрирован в процесс обучения студентов. Помощь и поддержка Объединённой металлургической компании как нашего партнёра – один из уникальных примеров, который есть в области», – сказала Ольга Петрова.

– ОМК за три года вложит в проект 24 млн рублей, государство – 100 млн рублей, –отметила на церемонии подписания Наталья Ерёмина. – Так, объединяя ресурсы бизнеса и власти, мы вместе сформируем новую модель подготовки рабочих кадров в регионе. Поэтому как работодатели мы заинтересованы в скорейших результатах этой работы».

Таким образом, создание кластера позволит выстроить программу обучения студентов с учётом высокотехнологичного производства. «Выпускники, которые придут к нам на предприятие, смогут быстро стать частью профессиональной команды завода, – подчеркнул Александр Барыков. – Молодые металлурги будут успешно осваивать новые технологии и развивать свой профессионализм, участвуя в фундаментальных проектах отрасли и страны в целом».

Мария Светлова. Фото автора