В Выксе знают, как из хобби сделать франшизу

visibility
Дмитрий и Евгения Смирновы поделились опытом.

В 2020 году инклюзивная мастерская стала победителем «Фабрики готового бизнеса», нижегородского комплексного обучающего проекта, направленного на работу с франшизой. А уже в 2021-м у них появился первый франчайзи (покупатель франшизы), предпринимательница из Семёнова. Они заключили трёхстороннее соглашение при участии Торгово-промышленной палаты области. Теперь выксунские бизнес-практики будут тиражированы в Семёнове. Это новый и очень важный шаг для студии лазерной резки, хозяева которой не собираются останавливаться на достигнутом.

С чего же начался путь «Фотона»? Об этом расскажет основатель Дмитрий Смирнов:

– Как у всех, с мысли о том, что интересно было бы попробовать. На самом деле история тянется с 2018 года. Я, ещё работая на ВМЗ, просто решил заняться хобби – приобрёл небольшой станок. Разобравшись с ним, понял, что есть ещё более интересные модели – лазерные станки. 

Как раз в этот момент, когда пришёл к пониманию, что есть интерес развиваться дальше, мы узнали о программе «Начни своё дело» и зарегистрировались. Нам повезло, в доковидные, скажем так, времена были очные занятия на протяжении шести недель, приезжали спикеры, передавали свой опыт. Собственно, в этот момент и был наш старт. Дальше история известная – мы отучились, защитили проект, получили грант и начали вести свой бизнес.

– Грант очень помог?

– Конечно. Просто потому, что, условно говоря,  оборудование, которое стоит полмиллиона, проще приобрести, имея на руках грант. Естественно, без личных вложений не обошлось, но с грантом однозначно легче. 

Да, конечно, надо понимать, что получить его тоже непросто. Помимо обучения нужно написать проект, понять экономику, без которой совершенно никуда. Если человек начинает своё дело и не понимает, как оно будет работать, какие цифры у него вообще есть, какие могут ожидаться – да, возможны проблемы. 

– Какие меры поддержки вы получали помимо гранта?

– Мы придерживаемся такой точки зрения, что лучше попробовать, чем нет. Исходя из этого, подаём заявки куда можно, куда нельзя – пытаемся выяснить, как можно это сделать, и тоже подаём. На самом деле эта история с попытками – она как раз про предпринимательство в том числе. Если не попробуешь, не узнаешь. И поэтому мы подавали заявки ещё в 2019 году на разработку сайта, бизнес-плана по развитию мастерской, с которым помогал Михаил Евгеньевич Тришин. С его же подачи отправили заявку на разработку франшизы. В конце прошлого года ездили на её презентацию, нам сообщили, что есть человек, который заинтересовался идеей. 

– Вы воспользовались многими государственными мерами поддержки. А если бы всего этого не было?

– Я уже говорил, что лучше попробовать, чем нет. И вот эти наши попытки войти в бизнес было бы гораздо сложнее реализовать. Опыта нет, знаний толком нет, есть острое желание и не совсем чёткое понимание, с чего начать. Открыть ИП – дело недолгое, а что дальше? Поэтому поддержка – очень важный аспект, потому что люди действительно не знают, как это делается, как происходит. Даже после того как мы получили грант и запустились, продолжаем обучаться, подавать заявки на различные конкурсы и образовательные программы. Я призываю всех: пользуйтесь возможностями, которые даёт государство, разные организации.

В планах дальнейшее расширение, разработка новой продукции, новых направлений и, конечно, расширение штата. Мастерская сотрудничает с проектом «Выкса. Работа есть» и уже неоднократно проводила стажировки и обучение людей с инвалидностью. Некоторые из них имеют шанс получить постоянную работу.

– Несмотря на коронавирус, санкции и всё остальное, бизнес развивается. У нас есть востребованность в персонале, потому что вдвоём вывезти это очень тяжело, даже если дело семейное. Поэтому в планах у нас трудоустройство желающих, и мы рады, что к нам приходят люди, им нравится и интересно, чем мы занимаемся, – пояснила Евгения Смирнова. – Здорово, что в Выксе есть такой проект, мы рады в нём участвовать. Наше инклюзивное направление развивается уже два года благодаря «Территории ритма» (международный инклюзивный форум социального предпринимательства), на который я каждый год езжу, вдохновляюсь и получаю массу положительных эмоций.

Евгения тоже зарегистрировалась как ИП, вошла в реестр социальных предпринимателей и планирует развивать новое направление на базе «Фотона» благодаря в том числе соцконтракту. Проект находится в процессе реализации, и подробности пока не разглашаются, но «ВР» обещали позвать на открытие.

Супруги Смирновы пример того, как упрощает развитие своего дела многоплановая поддержка от государства, как с помощью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и многочисленных образовательных форумов не только учат начинающих предпринимателей ведению бизнеса, но и дают неплохой старт.

Здесь мы присоединимся к Дмитрию – лучше попробовать, чем упустить возможность из-за сомнения и неуверенности. И, возможно, с одного из таких проектов начнётся уже ваше дело.

Фото из группы студии «ВКонтакте»