Валерий Шанцев: «Область привлечёт средства на строительство технопарка в Выксе»

account_circle
visibility
Эти слова были сказаны главой региона в ходе торжественных мероприятий, посвящённых 255-летию со дня основания Выксунского металлургического завода. Губернатор назвал металлургическую отрасль одним из лидеров областного промышленного производства: с её...

Эти слова были сказаны главой региона в ходе торжественных мероприятий, посвящённых 255-летию со дня основания Выксунского металлургического завода. Губернатор назвал металлургическую отрасль одним из лидеров областного промышленного производства: с её продукцией регион может смело выходить на мировой рынок, выигрывать тендеры и конкурсы за счёт высокого качества и низкой цены.

По словам председателя совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолия Седых, завод полностью обновлён и, в целом, готов к функционированию в условиях ВТО. Безусловно, предстоит заново учиться работать в соответствии с новыми, общими для всего мира, правилами. Потребуется и помощь областного правительства.

Валерий Шанцев обозначил и ряд проблем, характерных для отрасли:
– Сейчас мы наблюдаем некоторый спад производства (при сравнении с прошлым годом). Это связано с тем, что «Газпром» перенёс ряд своих крупных проектов на начало следующего года. Для того чтобы помочь заводу, правительство области планирует привлечение областных и федеральных средств на строительство производственного технопарка в Выксе.

Идея с технопарком не нова. Достаточно обратиться к одному из них, «ИТ-парк Анкудиновка». Совсем недавно, во второй декаде сентября, Валерий Шанцев проверил ход реализации его проектов. В частности, он провёл выездное совещание по вопросам размещения регионального центра сопровождения клиентских операций Сбербанка России на территории технопарка. Данный центр не имеет аналогов в ПФО по внедрению инновационных технологий обработки банковской информации.

– В здании центра будут располагаться не только оборудованные по самым современным требованиям 3500 новых рабочих мест, но и социальные, и спортивные объекты для сотрудников компании, – заявил Валерий Шанцев. – Сегодня в регионе из вузов выпускается достаточное количество специалистов банковской сферы, но они, как правило, уезжают в другие области или за границу. Теперь для них есть место, где можно работать и внедрять свои накопленные навыки, получая за это достойную заработную плату.

Губернатор отметил, что компания «Сбербанк» станет якорным резидентом «ИТ-парк Анкудиновка», что серьёзно подтолк-нёт развитие последнего.Директор ассоциации технопарков России Андрей Шпиленко подтвердил, что именно в Нижегородской области сегодня активно развиваются два очень сильных технопарка – «Саров» и «ИТ-парк Анкудиновка».

Почему бы не появиться ещё одному, в Выксе? Все предпосылки для этого есть, если учесть, что смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Кроме того, учитывается и тот момент, что развитие по основному направлению моноэкономики, металлургическому, будет идти динамичнее, если параллельно уделяется внимание и сопутствующим ему видам производственного бизнеса. Именно на них делается ставка при разработке стратегии бизнес-инкубатора (объект вводится в эксплуатацию осенью текущего года).

Руководство структуры намерено использовать и успешный опыт других территорий. За основу взяты Казань и Набережные Челны как примеры «перероста» бизнес-инкубаторов в промышленные парки. В Выксе концепцию индустриального парка «Техно-Град» создаёт специализированная проектная компания «Выкса-Град». Её руководитель Шамиль Мансуров целью создания такого парка называет развитие округа посредством внедрения наиболее прогрессивных технологий и производств, стимулирования рационализаторской деятельности, привлечения инвестиций и поддержки малого и среднего бизнеса.

Такой комплекс, обеспеченный соответствующей инфраструктурой и необходимыми административно-правовыми условиями, в немалой степени призван содействовать, в целом, повышению качества жизни в муниципалитете в самом широком смысле.