Вчера отремонтировали – сегодня сломали

account_circle
visibility
При таком отношении никаких денег на ремонт не хватит

В редакцию поступает много писем и звонков, касающихся управления и содержания многоквартирного жилищного фонда.

Звучит немало нареканий в адрес управляющих компаний. Оснований для критики их работы достаточно, но есть и благодарные отзывы, хотя, надо признать, их значительно меньше.

Особенно сложная жилищно-коммунальная ситуация в бывших общежитиях. Статус их поменялся – теперь это дома социального типа, но проблем от этого меньше не стало и у тех, кто здесь живёт, и у ООО «Городская домоуправляющая компания» (ГДК), которому данные объекты переданы в управление. Так что же сделано и делается для того, чтобы улучшить условия проживания в столь проблемных многоквартирных домах? Этот вопрос мы адресовали генеральному директору ГДК Александру Селезнёву:

– Во-первых, Городская домо-управляющая компания – единственная из управляющих компаний, сохранившая аварийно-диспетчерскую службу. Несмотря на затраты, которые в связи с этим несём, мы прекрасно понимаем, что эта служба необходима, как «скорая помощь».

Её диспетчеры находятся в штате ГДК. На первом этапе они пользовались и нашим оборудованием. В случае необходимости каждый может сюда обратиться по телефонам: 005, 3-10-28.     

Теперь поговорим о домах социального типа. В каждом из них имеются большие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, естественно, это отражается на выполнении ремонтных работ. Без денег коммуникации не обновишь, места общего пользования не отремонтируешь. И всё же в прошлом году нам удалось, например, в доме №64 на улице Чкалова заменить в подвале 278 метров труб центрального отопления, во второй блок-секции – 96 м труб системы горячего и 72 м – холодного водоснабжения, в первой блок-секции – 63 м канализации. В целом в 2012 году на ремонтные работы в этом общежитии было затрачено 585  тыс. рублей, а поступившая плата от жильцов за текущий и капитальный ремонты составила лишь 325 тысяч. Вот такая арифметика. При этом на общем собрании жильцов дома никто из них не поинтересовался, а что же всё-таки УК было сделано. Такое равнодушие не радует.

Другой пример. По программе капитального ремонта в доме заменили два лифта. В декабре кнопки вызова на верхних этажах были выдраны с корнем. Пришлось их восстанавливать и, следовательно, нести дополнительные расходы.

На этот год запланировали ремонт санузлов в домах социального типа. Такая работа уже выполнена в доме №11 в м-не Гоголя, в доме №1/4 на улице Романова. В последнем на следующий же день после завершения ремонта сломали часть сантехнического оборудования. От такого варварского отношения жильцов просто руки опускаются. Стараемся создать им более удобные условия проживания, а что в итоге получаем?

Сейчас приступили к ремонту санузлов в доме №53 в м-не Гоголя, далее по плану – дом №2 на улице Стахановской и дом №38 на улице 1 Мая.

Кстати, много раз пытались инициировать общее собрание жильцов, чтобы выбрать совет дома и утвердить план ремонтных работ. Увы, на собрание приходят одни и те же люди, их немного, остальным всё безразлично. В частности, сам раз восемь приходил на встречу с жильцами дома №53 в м-не Гоголя, предлагал рассмотреть вопрос замены системы электроснабжения с установкой счётчиков, чтобы было понятно, кто сколько расходует и сколько за это платит. Предложил установить на этажах железные двери, чтобы исключить вход посторонних лиц. Однако эти инициативы так и не нашли поддержки жильцов. В прошлом году выходили к ним с предложением включить дом в программу капитального ремонта (согласно ФЗ №185), но так и не получили необходимого решения общего собрания собственников. Это тоже говорит о том, насколько люди заинтересованы, чтобы жить в лучших условиях.

В текущем году попробуем всё-таки включить этот дом в программу капремонта, хотя условия для участников стали более жёсткими – доля жителей в расходах теперь составляет 15%. В целом, хотелось бы большего понимания со стороны жителей, их активного и позитивного участия в решении вопросов по ремонту домов.