Ведро против килограмма: кто кого?

visibility
Потребкооперация на селе Одной из основных задач сети магазинов райпо является обеспечение личных подсобных хозяйств кормами, закупка у сельхозпроизводителей произведённой ими продукции по приемлемым для них ценам. Как решаются данные...

Потребкооперация на селе
Одной из основных задач сети магазинов райпо является обеспечение личных подсобных хозяйств кормами, закупка у сельхозпроизводителей произведённой ими продукции по приемлемым для них ценам. Как решаются данные вопросы в Выксунском районе, насколько налажен контакт между владельцами личных подсобных хозяйств и потребкооперацией?

По словам председателя правления Выксунского райпо Владислава Волкова, во всех 33 магазинах этой организации в продаже всегда имеются корма, а именно: пшеница, отруби, комбикорм. Но успешность их реализации сельскому населению, по мнению руководителя райпо, сдерживают частные предприниматели, которые занимаются торговлей кормами на поселковых территориях непосредственно с автомашин. Приезжают, как правило, в дни получения «личниками» (а большинство из них граждане пожилого возраста) пенсий, продают корма в 10-литровых вёдрах, по цене 10 рублей за килограмм. Таким образом, привычная для сельчан ёмкость (это самое ведро) обходится в 100 рублей. Хотя, как уверяет В. Волков, в подобной таре – порядка 8 кг, соответственно и «правильная» стоимость корма в таком ведре – 80 рублей.
   В магазинах райпо комбикорм, пшеницу продают на вес, по 10-12 рублей за кило, то есть получается, что здесь они обходятся покупателю дешевле. Но тем не менее, в сети магазинов потребкооперации кормов реализуется немного, около пяти тонн за месяц. Поэтому и невыгодно райпо направлять транспорт, например, в Волгоградскую, Ростовскую области, где недорого можно закупить корма. Если бы был соответствующий спрос у населения, тогда – другое дело.
   В местных торговых точках потребкооперации стараются идти навстречу покупателям: размещают объявления о бесплатной доставке продукции (свыше пяти мешков). В некоторых магазинах продают товар так же на вес, но в вёдрах, стремясь угодить стереотипу выбора тары сельчанами.
   В перспективе, по словам Владислава Ивановича, имеется задумка о заключении договоров с владельцами личных подсобных (фермерских) хозяйств по постоянному обеспечению их кормами с последующей сдачей выращенной продукции (мяса свиней, птицы и пр.) райпо по договорной цене. Выгодно это или нет частникам? Кооператоры предлагают за кг чистого веса мяса 150 рублей (с последующей реализацией его с небольшой наценкой в сети магазинов райпо), и производителям сельхозпродукции не нужно нанимать машину для перевозки товара на рынок, стоять за прилавком и пр. Перекупщики же на рынке предлагают по 110-120 рублей за кило.
   Вероятно, в каждом конкретном случае каждому владельцу самому решать, как продать произведённую продукцию, главное, что есть альтернатива. В настоящее время остро стоит вопрос и с ценами на семенной картофель – сказываются последствия огненного лета прошлого года. Будет ли обеспечивать граждан данным посадочным материалом потребкооперация? Да, в магазинах райпо планируют осуществлять продажу семенного картофеля. Возможно, для этой цели будет открыта специальная торговая точка на территории городского рынка. Цена клубнеплодов для посадки пока не озвучена, но очевидно, что она окажется достаточно высокой – около 40 рублей. Но, по заверениям В. Волкова, чем больше станут заказывать семенного материала потенциальные покупатели, тем ниже будет его цена.
   Получается, что определённую роль в формировании цен на корма, семенной картофель и пр. могут непосредственно оказывать и сами владельцы личных подсобных хозяйств. Роль, может быть, не столь весомую, но влияющую на снижение стоимости необходимых для подворья запасов.

Мария Кириллова