ВЕНЕЦИЯ НА ул. ВОЛОДАРСКОГО

visibility
Вода пришла оттуда, откуда и ждали. Семь лет назад, когда ОАО «ВМЗ»благоустраивал территорию возле КПП-4, то «ничтоже сумняшеся» выдрали из земли трубы, по которым вода отходила в речку, засыпали всё...

Вода пришла оттуда, откуда и ждали. Семь лет назад, когда ОАО «ВМЗ»благоустраивал территорию возле КПП-4, то «ничтоже сумняшеся» выдрали из земли трубы, по которым вода отходила в речку, засыпали всё грунтом, а впоследствии ещё и бетонный забор установили.

ВЕНЕЦИЯ НА ул. ВОЛОДАРСКОГОВода, не находя иного выхода, стала затоплять огороды нечётной стороны улицы Володарского. Жители подали в суд. По его решению предприятие уплатило им издержки, потраченные на государственные судебные пошлины и на те потери, которые они понесли в личных хозяйствах. На том дело заглохло. Потом завод вовсе отгородил свою территорию бетонным забором, предоставив заботы о подтопляемых городу.
   В этом году снега было много, да к тому же на пустырь, где когда-то проходила труба, снег сгружали «КамАЗами». И теперь – выходя за порог дома в огород, жители видят: вода, вода, кругом вода. Затоплены отхожие места. Под водой грядки с уже не будущим урожаем. Да что говорить об урожае? В подтопленных домах живут люди. Большинство из них пожилые, ветераны тыла. Им, ковавшим победу, не под силу вести борьбу с чиновниками.
   Кстати, ещё в 80-х годах металлургический завод, в санитарной защитной зоне которого находится часть улицы Володарского, был намерен снести дома и выделить людям, в них проживающих, квартиры. Но снесли лишь три дома с края улицы, остальным же сказали, живите, мол.
   И люди стали строиться. Кто мог знать тогда, что возникнет такая ситуация с водоотведением? Что горячие головы строителей решают лишь сиюминутные вопросы, не думая о последствиях. Подумаешь, труба какая-то!.. Труба же оказалась не какая-то, а очень даже нужная – водоотводящая.
А что делать местным жителям? Завод от них отгородился бетонным забором, а городские власти не знают, как и с какого края подойти к проблеме. Пригнали технику, чтобы вырыть канаву. Утонула техника... Извечные русские вопросы: что делать, и кто виноват? – вновь остаются без ответа...