Весенний старт выксунского села

visibility
Насколько продуктивной станет работа сельхозпредприятий в новых условиях Сеять будем по полной Что сделано «Подножка» для АПК Что обещает погода Работать как всегда

«Основы хорошего урожая закладываются весной» – эта истина неоспорима для аграриев, поэтому подготовка к посевной – важнейший залог успешной работы на всех этапах предстоящей полевой кампании.

Этой теме была посвящена встреча представителей СМИ с заместителем главы администрации, начальником управления сельского хозяйства округа Ириной Новышевой.

 

Самый главный показатель, с помощью которого работники АПК «примериваются» к началу новой полевой страды, – структура посевных площадей. Если она по сравнению с прошлым годом не изменилась, это уже хороший признак. Так вот, в нашем округе посевные площади в 2015 году не снижены, что очень значимо для деятельности АПК в непростых экономических условиях; структура посевных площадей составлена, утверждена и принята министерством сельского хозяйства Нижегородской области. Общее её количество – почти семь с половиной тысяч гектаров.

Кроме того, ещё имеется и резерв за счёт новых хозяйств, перед которыми поставлена задача ввода в оборот новых земель общей площадью не менее 200 га.

 

Все сельхозпредприятия округа начали подготовку к весенне-полевым работам. В первую очередь заключены договора на поставку минеральных удобрений. В основном это касается ООО «Агрофирма «Металлург»; малые хозяйственные формы, как правило, обходятся органическими или периодически меняют виды посевных культур на полях, исключая при этом «минералку». Также заканчивается заключение договоров на поставку семян и ГСМ. Ускоренными темпами ведётся подготовка техники, почти во всех хозяйствах техосмотр прошёл с неплохими результатами. Агрегаты в сельхозпредприятиях на 90% готовы к посевной.

 

Но не всё складывается благополучно перед предстоящими весенними работами, подготовка к которым осложнилась из-за непростых экономических условий, повлиявших и на аграрную отрасль. В чём это выразилось?

Поднялись цены на ГСМ, минеральные удобрения, семена – практически на все составляющие деятельности АПК. Сегодня правительство области, министерство сельского хозяйства принимают все меры, чтобы снизить риски работы аграриев. На состоявшемся в начале марта совещании в минсельхозе региона было озвучено следующее: зафиксированные цены, в первую очередь на минеральные удобрения, не должны расти; с поставщиками достигнута договорённость на этот счёт. Все они готовы работать по данным условиям. Это одно из антикризисных мероприятий правительства региона в создавшейся ситуации.

По ГСМ положительных прогнозов пока нет – их стоимость продолжает расти. Сельхозпредприятиям рекомендовано «кооперироваться», чтобы выступать в роли оптового покупателя «горючки», и таким образом добиться определённого снижения цен на неё.

 

Деятельность АПК во многом зависит от погодных условий. В этом году синоптики прогнозируют раннюю, дождливую, затяжную весну. Сельчанам рекомендовано провести посевные работы до мая, так как в первой декаде этого месяца ожидаются дожди, а в целом лето будет засушливым. Если хозяйствами будут соблюдены условия весенней страды, то можно надеяться на неплохой урожай; словом, нужно обязательно уложиться в жёсткие рамки капризных погодных сроков.

 

По словам Ирины Сергеевны, на это настроены все сельхозпредприятия округа, несмотря на сложившиеся непростые экономические и погодные условия. Люди понимают: намеченные задачи необходимо выполнить.

Начальник управления сельского хозяйства ответила и на вопросы представителей СМИ о деятельности машинно-тракторной станции (МТС) в весенне-полевую кампанию, отметила, что все объёмы работ заказчиков, в том числе и малых хозяйств, МТС будет выполнять, цены и объёмы оказываемых ею услуг – на контроле у администрации, управления сельского хозяйства округа.

Рассказала она также о том, что такое, по её мнению, импортозамещение и как оно конкретно осуществляется в наших сельхозпредприятиях. Об этом – в одном из ближайших номеров «ВР».

 

Лидия Козоедова. Фото автора