ВЕСНА НЕ СПЕШИЛА

visibility
а проблемы с погодой успешно решила Затянувшееся наступление упомянутой красавицы стало «притчей во языцех», обсуждалось как на уровне властных структур, так и в разговорах горожан и сельчан, обиженных на капризы...

а проблемы с погодой успешно решила
Затянувшееся наступление упомянутой красавицы стало «притчей во языцех», обсуждалось как на уровне властных структур, так и в разговорах горожан и сельчан, обиженных на капризы природы. Как же: согласно всем посевным-лунным календарям пора начинать работы в поле, в садах, огородах, а в них ещё снег лежит! Но буквально в считанные дни всё изменилось – настойчивее стало проглядывать солнце, в одночасье растаяли ледяные глыбы, подсохла земля. И поверилось: вот она, весна, наконец-то пришла!

Особенно ясно это ощутили за городом, когда ехали по направлению к Новодмитриевскому отделению ООО «Агрофирма «Металлург». На пригорках вдоль дороги, ещё неделю назад покрытых снежными пластами, золотились цветы мать-и-мачехи, на деревьях полураскрылись почки – точно, тепло настало, время начинать посевные работы! В Новодмитриевском отделении они уже идут полным ходом, сельчане трудятся следуя поговорке: погожий день год кормит.
   На поле площадью в 82 гектара, недалеко от Ореховки, ярко зеленели всходы озимой ржи. На этой территории подкормкой азотными удобрениями будущего урожая занимались механизаторы. Как пояснил заместитель управляющего Алексей Михеев, началась и культивация почвы, на очереди – сев ячменя, овса, однолетних трав, кукурузы, картофеля. Всё идёт своим чередом, всё – под контролем. Трудно представить, что в июле 2010-го здесь, на краю поля, в лесу, в самый разгар уборочных работ, были возгорания. Но пожару не дали разойтись – сельчане сразу бросились его тушить, приехала пожарная машина, очаги быстро погасили.
Готовятся к страде и картофелеводы. В заново отремонтированной теплице площадью 1000 кв. метров, изолированной, проветриваемой в жаркое время, с сетками на окнах от проникновения насекомых-вирусоносителей, идёт посадка зелёных ростков «второго хлеба», зимней порой заботливо выхоженных в лаборатории. Их – около 20 000 штук. Сорта элитные, одни из лучших на Нижегородчине, востребованные не только в нашем регионе, но и в других областях России.
   Свои заботы в начале весенней кампании у механизаторов и животноводов ООО «Туртапское», где строится новая ферма на 400 голов крупного рогатого скота; в Чупалейском отделении агрофирмы, Сноведском сельхозпредприятии – словом, во всех хозяйствах Выксунского района. Для тружеников с апреля по октябрь выходных не бывает: посевная, уборка, заготовка с полей не отпускают.
   Рады наступившим погожим дням и владельцы личных подсобных хозяйств, дачных участков. В садоводческом товариществе «Строитель», как и в других, горожане вскапывают грядки возле домиков, кое-кто занимается ремонтом жилищ. На клумбах цветут первые цветы, на грядках посажен лук, посеяны морковь, редис, свёкла и другие овощи. «Конечно, – вздыхают многие дачники, – семена в этом году дороже, чем в прошлом, но сеять-то всё равно нужно, свои огурчики-помидорчики с магазинными не сравнить».
   Вот такая она, весна, полная забот и хлопот, но долгожданная, несущая тепло, приближение лета и надежды на хорошие урожаи.