Весна стартует от итогов прежних

visibility
А объёмы и качество будущего урожая зависят от технологий Что получилиГоворя о деятельности хозяйств в минувшем году, начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева подчеркнула, что анализ полученных результатов позволил сделать...

А объёмы и качество будущего урожая зависят от технологий

Что получили
Говоря о деятельности хозяйств в минувшем году, начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева подчеркнула, что анализ полученных результатов позволил сделать определённые выводы.

В 2011 году общий объём валовой продукции составил 692,2 млн рублей, наибольший – в животноводстве – 609,7 млн рублей. Основная доля валового производства сельхозпродукции (93,6%) принадлежит ООО «Птицефабрика «ВыксОВО», ООО «Агро-фирма «Металлург». Рост выручки по сравнению с прошлым годом составил 32,7 млн рублей, или 5,1%.

В минувшем году, по сравнению с 2010-м, увеличилось производство молока, мяса, рыбы. В целом (несмотря на убыточность производства молока и мяса) во многом благодаря госдотациям по результатам работы все сельхозпредприятия района получили прибыль. При финансовой поддержке государства, которая составила 144,6 млн рублей из бюджетов всех уровней, в 2011 году построены и модернизированы четыре животноводческих объекта: в агрофирме, на птицефабрике, в ООО «Туртапское» и фермерском хозяйстве С. Овсепяна.

Возросла на 15% и среднемесячная заработная плата, она составила 13 851 рубль.

Что планируем
Как отметила начальник управления сельского хозяйства, сегодня состояние озимых удовлетворительное. Гибель растений не выявлена. Урожай планируем собрать с площади в 7062 га (на 46 га больше, чем в прошлом году). При условии выполнения плана посева прогноз на урожай следующий: валовой сбор зерна – 1773 тонны, картофеля – 3360 тонн. Всего на проведение весенне-полевых работ требуется 23 млн 672 тыс. рублей, из них – 23 млн 635 тыс. – кредиты. На поддержку отрасли растениеводства из федерального и областного бюджетов планируется выделение денежных средств на горюче-смазочные материалы, возмещение части затрат на закупку минеральных удобрений, покупку элитных семян, субсидирование расходов по страхованию посевов и пр.

Обозначены были и меры, которые необходимо принять руководителям сельхозпредприятий в период подготовки к весенне-полевым работам.

Расставим приоритеты
Глава администрации округа отметил, что невостребованная земля должна «трудиться» для людей. Муниципалитет работает над обеспечением правового доступа к ней сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Особое внимание в текущем году будет уделено малым формам хозяйствования – для них муниципалитетом разработана программа поддержки.

На совещании также рассмотрен вопрос о реализации продукции, произведённой сельхозпредприятиями и фермерами. По мнению собравшихся, рынок сбыта молока, мяса и другой сельхозпродукции должен быть значительно расширен.

Подводя итоги совещания, глава администрации Игорь Раев отметил положительную динамику развития агропромышленного комплекса округа, прибыльность работы всех сельхозпредприятий, особо подчеркнув, что рост заработной платы в них – самый высокий по всем отраслям. Эти результаты получены во многом благодаря господдержке. У АПК в запасе пять лет до вхождения в ВТО, далее такой поддержки на производство продукции не будет. Помощь государства пойдёт на развитие инфраструктуры. Поэтому задача каждого руководителя – уже сейчас определить перспективы для своих предприятий: как и с помощью каких технологий они будут выстраивать свою экономическую деятельность.

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников