ВМЕСТЕ ГОРОД ЗАВОД

account_circle
visibility
Праздник наступил. В этом году он двойной: одновременно отмечаем и День города, и День металлурга. Накануне глава города Игорь Раев встретился с журналистами местных СМИ. Он говорил о том, что…Город...

Праздник наступил. В этом году он двойной: одновременно отмечаем и День города, и День металлурга. Накануне глава города Игорь Раев встретился с журналистами местных СМИ. Он говорил о том, что…

Город металлургов развивается
– Невозможно представить Выксу без градообразующего предприятия. Металлургический завод всегда был для неё примером и поддержкой. Неудивительно: даже в условиях кризиса предприятие смогло не только сохранить, но и увеличить объёмы производства. Это результат объединения научных разработок, высокотехнологичных процессов и интеллектуального потенциала. Однако главной составляющей остаётся человеческий фактор. Основа всего – люди, выксунцы, многие из которых являются металлургами. Без людей не может быть развития ни завода, ни муниципалитета.
   Перед муниципальным образованием города Выкса последние 4-5 лет стояла задача: переданные с уровня района полномочия выполнять так, чтобы Выкса не просто жила, но и развивалась. Теперь уже можно сказать с уверенностью: всё получается. Создана правовая основа для успешной реализации генерального плана города, утверждённого правительством области в текущем году; найдены механизмы для воплощения на практике его положений. К слову, предыдущий план, свёрстанный в 2002-м, был выполнен всего лишь на 15% из-за отсутствия соответствующих наработок.

Проблемы решает партнёрство
– Частно-государственное партнёрство есть один из таких механизмов. Поскольку финансовые возможности муниципалитета ограничены, а вопросы жизнедеятельности территории требуют безотлагательного участия, к нему привлекается частный капитал. Задействовать его будем на таких объектах, как автовокзал, реконструкция стадиона «Авангард», восстановительные работы по ДК им. Ленина, городской парк и т. д.
    Немного подробнее об автовокзале, так как в его пуске заинтересовано большинство выксунцев. Здесь средствами в размере около 24 млн рублей участвует ЗАО «ПМК Выксунская». По завершении строительства первый этаж здания останется за муниципалитетом, второй и подвальное помещение – в собственности у партнёра. Автовокзал будет сдан в эксплуатацию в конце декабря этого года.
    Должен отметить, что в целом у бизнеса пока сохраняется недоверие к власти. Выход есть. Он – в грамотном применении нормативно-правовой базы и в позиции публичности и открытости при соблюдении всех процедурных моментов. Кроме того, залогом успешности частно-государственного партнёрства должен быть профессионализм чиновников.

Основа заложена районом
– В настоящее время городская власть реализует ряд муниципальных целевых программ. Остановимся на нескольких из них. Канализирование частного сектора: отрабатываем те участки, которые реально в обозримом будущем окончательно благоустроить. Уличное освещение: здесь исходим из необходимости обеспечения энергоэффективности. Капитальный ремонт: вошли в программу фонда содействия реформированию ЖКХ. Программа поддержки малого и среднего предпринимательства, проекты «Музей-заповедник промышленного наследия», «Комплексное освоение территории города Выкса», «Сбор и утилизация ТБО», «Чистая вода» – перечислять можно долго. Но отмечу: практически под всеми нашими начинаниями – база, заложенная районом, наработки специалистов районной администрации как основа для эффективного продолжения. Добиться чего-либо стоящего можно только сообща.