Вопросы заданы – ответы получены,

visibility
или Снова об оплате за ЖКУ В редакцию «ВР» обратились жильцы дома, расположенного на ул.Дулина. Граждане хотят разобраться по ряду вопросов, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Что же их волнует,...

или Снова об оплате за ЖКУ
В редакцию «ВР» обратились жильцы дома, расположенного на ул.Дулина. Граждане хотят разобраться по ряду вопросов, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Что же их волнует, что непонятно? Во-первых, пишут о том, что летом у них был капитальный ремонт дома. И с тех жильцов, у которых приватизированы квартиры, в течение шести месяцев брали (дополнительно) около 1300 рублей. Почему? Во-вторых, в пяти квартирах (из 16) собственники летом установили индивидуальные приборы учёта на воду. Но, увы, платят отнюдь не по показаниям счётчиков, а на 4-6 кубических метров свыше этих самых показаний ежемесячно. В-третьих, ранее возле этого дома дворник убирал территорию, сейчас сами граждане вынуждены это делать.

За комментариями обратились к генераль-ному директору управляющей компании ООО «Строй-Индустрия» Владимиру Ивашкину. Именно к ней относится вышеупомянутое жилое строение. Были получены следующие ответы:


– Дом №1«а» на ул. Дулина в 2010 году вошёл в программу «Капитальный ремонт жилого фонда». Согласно ФЗ-185, жители принимают в этом ремонте участие, финансируя 5% работ из собственных средств. Общая сумма, затраченная на капитальный ремонт этого строения, свыше 3 000 000 рублей. С жильцов собрано 124 000 рублей, так как на собственном счету дома денег не было – в 2009 г. здесь проходил капитальный ремонт отопления.
   Относительно оплаты воды по индивидуальным приборам учёта. Согласно Постановлению №307 п.23, при наличии общедомового и индивидуальных приборов учёта плата за потребление холодной и горячей воды несколько превышает показания приборов индивидуального учёта. С 2012 года нормативы для тех, кто не имеет приборов учёта, увеличатся в четыре раза. (А начальник отдела ЖКХ г.Выкса Денис Скалкин добавил, что если не у всех жильцов имеются индивидуальные приборы учёта воды и есть общедомовой, то владельцы счётчиков будут платить выше показаний приборов, находящихся в их квартирах. Чтобы устранить это противоречие, Денис Анатольевич посоветовал жильцам на общем собрании принять решение об обязательной установке индивидуальных приборов учёта воды в каждой квартире).
   Почему отсутствует дворник на данной территории? Это объясняется отдалённостью дома от других жилых строений, принадлежащих ООО «Строй-Индустрия», что не позволяет техническому работнику систематически исполнять свои обязанности – встаёт вопрос о повышении его заработной платы. Поэтому данный вопрос пока находится в стадии разрешения.
   Ясно, что полученные ответы устраивают далеко не всех граждан. Но закон есть закон, как и нормативы, согласно которым (пока) платят не имеющие индивидуальных приборов учёта.
   Каковы же они, эти самые нормативы потребления холодной воды на человека в месяц? В жилых помещениях с полным благоустройством – 4,35 куб. метров; в жилых помещениях без ГВС (с колонками, титанами) – 6,3 куб. метра; в жилых помещениях без ГВС, с водопроводом, канализацией, без ванн – 3,6 куб.метров; в жилых помещениях с водоснабжением из уличных водозаборных колонок – 1,2 куб.метра и т.д.
   Что же касается роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то правительство ограничило их повышение до 15%. А «...в действительности, – по словам главы российского правительства, – рост может быть и ниже – 13-14%».