Время платить по административным штрафам? Плати, иначе…

visibility
За определённые правонарушения граждан могут подвергнуть административному наказанию в виде штрафа. Его необходимо оплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При отсутствии...

За определённые правонарушения граждан могут подвергнуть административному наказанию в виде штрафа. Его необходимо оплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

При отсутствии документа об уплате штрафа по истечении 30 дней должностное лицо направляет материалы судебному приставу-исполнителю. Что может ожидать неплательщика?

В случае неуплаты штрафа в 30-дневный срок сумма штрафа увеличивается судом в два раза (но не менее 1000 рублей), либо назначается административный арест на срок от двух до 15 суток.

В Выксунском межрайонном отделе службы судебных приставов за девять месяцев 2012 года было составлено 59 протоколов об административном нарушении. Все они направлены судьям. Приняты решения об увеличении штрафа в два раза по 54 протоколам; об аресте – по двум протоколам; вынесено устное судебное замечание по трём протоколам.

Так, например, в июле судебным приставом-исполнителем был составлен протокол в отношении гражданина К. за неуплату административного штрафа в течение 30 дней. В суде он пояснил, что денег у него нет и платить он не будет, поэтому судьёй было назначено наказание в виде ареста на двое суток. По отбытии наказания гражданину К. пришлось заплатить ранее наложенный штраф, так как наложение ареста не влечёт снятия первоначального штрафа.

Кроме того, по неоплаченным постановлениям о взыскании штрафов судебный пристав-исполнитель устанавливает должникам пятидневный срок для добровольной уплаты штрафа. По постановлениям возбуждаются производства. В дальнейшем, при неисполнении этих требований, выносится постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7%, но не менее 500 рублей.

Поэтому, чтобы избежать увеличения штрафа вдвое, административного ареста или взыскания исполнительского сбора и оплаты ранее назначенного штрафа, рекомендуется вовремя оплачивать административные штрафы. В противном случае окажется, как говорится, себе дороже.

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников