Все ли управляющие компании получат лицензии

account_circle
visibility
Все ли управляющие компании получат лицензии

В 2015 году на территории Нижегородской области начался процесс лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, в ходе которого всем управляющим организациям предстоит получить лицензии.

Основная цель лицензирования – оставить на рынке ЖКУ только те организации, которые добросовестно, качественно и квалифицированно оказывают услуги по управлению многоквартирными домами.

Лицензирующим органом является госжилинспекция Нижегородской области, которая будет принимать заявления от соискателей лицензии, проверять их на соответствие требованиям и готовить мотивированные предложения о выдаче лицензии или об отказе в её выдаче.

К соискателям в соответствии с действующим законодательством (ч. 1 ст. 193 ЖК РФ) применяются следующие требования:

Перед тем как подать документы на получение лицензии, представителям УК необходимо пройти квалификационный экзамен в виде тестирования, состоящего из 100 вопросов.
Если до 1 апреля текущего года управляющая организация не обратится в инспекцию с заявлением на получение лицензии или ей будет отказано в её выдаче, орган МСУ обязан организовать собрание собственников, чтобы решить вопрос о выборе способа управления. Если собственниками такой вопрос не решается, то УК выбирается путём проведения открытого конкурса.

Такая же процедура предусмотрена и для собственников помещений в тех домах, которые находятся под непосредственным управлением. Этот способ управления можно будет оставить только в тех домах, где не более 16 квартир. Остальным на общем собрании необходимо выбрать управляющую организацию.

Действие лицензии может быть прекращено, и она может быть аннулирована. Если в течение календарного года управляющей компании два раза на один и тот же дом судом будет назначено административное наказание за неисполнение предписаний инспекции, то она прекратит управлять домом.

А если таких домов будет более 15% от общей площади домов, находящихся в управлении конкретной организации, то управляющая компания может и вовсе лишиться лицензии. Аннулируется лицензия только по решению суда.

Однако собственники помещений в этой связи наделены так называемым «правом вето» – на общем собрании они могут принять решение о том, чтобы оставить организации право управлять их домом.

Лицензирование направлено на ужесточение контроля за управляющими организациями. Работать плохо будет просто невыгодно. Инспекцией в свою очередь будет осуществляться лицензионный контроль. В десятки раз увеличены административные санкции для недобросовестных УК.

Уже с 1 мая 2015 года осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии не допускается.

 

Игорь Щербинин, главный специалист Выксунской госжилинспекции. Фото Ольги Поповой