Все люди хотят есть

account_circle
visibility
Выставка «Дары природы» подтверждает: потенциал у выксунской земли высок

«Осень – время подведения итогов работы в агропромышленном комплексе. Нам есть чем гордиться и есть что показать»…

«Наша земля богата и плодородна. Давайте бережно относиться к ней. Она – наше будущее»… «Округ Выкса – не сельскохозяйственный район. Но результаты работы производителей сферы АПК говорят сами за себя: всё чаще люди покупают именно выксунскую продукцию». Эти слова звучали на 51-й выставке «Дары природы», которую открыли глава МСУ Игорь Матюков, глава администрации Игорь Раев, депутат ЗС НО Валерий Анисимов.

Все люди хотят естьВыставка собрала 120 участников, среди которых – сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели. Как подчёркивает начальник управления сельского хозяйства администрации Ирина Новышева, в производственно-хозяйственной деятельности АПК округа приоритет отдаётся основной отрасли – животноводству молочно-мясного направления. В минувшем году удалось сохранить и увеличить поголовье, оно составило около пяти тысяч голов. Валовый надой молока по округу достиг семи тысяч тонн.

Наравне с крупными развиваются малые формы хозяйствования. С тем чтобы оказывать им должную поддержку, разработан комплекс мероприятий, в том числе и муниципальная программа «Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на 2012-2015 годы».

Глава администрации Игорь Раев говорит:

– Мы участвуем во многих целевых программах, тем или иным образом затрагивающих село, поскольку убеждены: потенциал выксунской земли достаточно высок. Также считаем, что очень важно производить собственную, экологически чистую продукцию. Это – залог здоровья населения округа. Плюс: знаем, с кого спрашивать, если вдруг продукты окажутся ненадлежащего качества. Рад отметить, что такого не происходит. Всё производство осуществляется на должном уровне. Будем и дальше развивать агропромышленный комплекс. Дополнительные надежды возлагаем на бизнес-инкубатор, на площадке которого начинающие предприниматели смогут попробовать свои силы в проектах, сопряжённых с сельскохозяйственным производством.

Сегодняшняя выставка подтверждает, что все предпосылки для решения поставленных задач наличествуют.

Глава МСУ Игорь Матюков дополняет:

Все люди хотят есть– Действительно, наш округ – промышленный. Львиную долю налогов в бюджет приносит градообразующее предприятие. Но не стоит забывать о том, что все люди, в том числе и металлурги, хотят есть, причём качественные продукты. Выставка «Дары природы» показывает: Выкса даёт такую возможность. Замечательно то, что мы сами выращиваем продукцию, производим её, сами перерабатываем, сами же доводим до конечного потребителя, к тому же делаем это в оптимальных условиях, с применением самых современных технологий.

Интерес к выставке со стороны выксунцев очевиден. Здесь много и взрослых, и детей. Хочется отметить и такой момент. Наибольшим успехом у пришедших на мероприятие пользуется так называемый зверинец. Кони и коровы, свиньи, козы, овцы, домашняя птица – в век урбанизации ребятишкам, да и тем, кто постарше, интересно взглянуть на всю эту живность. Малышей даже на лошадках катают! Получился настоящий праздник и для больших, и для маленьких.

 

Татьяна Снегирева. Фото Ксении Абдулхаковой