ВСМС готовит кадры

visibility
В Нижнем Новгороде прошёл межрегиональный форум «Местное самоуправление: кадры для будущего», организатором которого выступило Нижегородское региональное отделение Всероссийского совета местного

В Нижнем Новгороде прошёл межрегиональный форум «Местное самоуправление: кадры для будущего», организатором которого выступило Нижегородское региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие представители регионов Поволжья и Центральной России. Работу форума возглавили члены Совета Федерации: председатель Общероссийской общественной организации Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС) Дмитрий Азаров и председатель её Нижегородского регионального отделения Александр Вайнберг.

В приветственном слове Дмитрий Азаров дал определение главным направлениям деятельности Совета: «Сегодня ВСМС как общественная организация сама по себе является определённой кузницей кадров. Мы объединяем не только руководителей местного само-управления, депутатов разного уровня. В ряды организации может вступить любой неравнодушный человек. Тот, кому не всё равно, что творится в его дворе, в его посёлке, городе. Он уже точно наш сторонник и потенциально член ВСМС. Конечно же, из этих активистов вполне можно формировать, в том числе, и кадровый резерв не только для выборных кампаний представительных органов власти, но и для работы в исполнительных органах местного самоуправления». Среди задач, стоящих перед ВСМС, он назвал также поиск и внедрение лучших муниципальных практик. На форуме было объявлено, что Всероссийский совет местного самоуправления в 2015 году на конкурсной основе запускает смотр лучших муниципальных практик. Сейчас идёт этап определения номинаций. Старт конкурсу будет дан 21 апреля, в День местного самоуправления.

ВСМС готовит кадрыПредседатель НРО ВСМС Александр Вайнберг назвал Форум вкладом организации в построение такого общества, где голос каждого может быть услышан властью.

В своих выступлениях представители муниципалитетов затронули целый ряд проблем, с которыми сталкивается местное самоуправление на территориях, и поделились некоторыми «рецептами» их решения.

Так, заместитель председателя Нижегородского отделения ВСМС, председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина познакомила присутствующих с проектом «Достояние региона», связанным с подготовкой кадрового резерва муниципального управления. Заместитель главы города Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко рассказала об успешной реализации проекта «Город, в котором хочется жить», поощряющем общественную инициативу граждан, стремящихся улучшить среду обитания – двор, улицу, подъезд.

 

Маргарита Лёвина. Фото предоставлено пресс-службой администрации округа