Встречая праздник

visibility
Сельское хозяйство Выксунского муниципального района в прошлом году показало себя современной и стабильно развивающейся отраслью, сохраняющей положительную динамику развития. Итоги девяти месяцев 2010 года свидетельствуют о том, что индекс производства...

Сельское хозяйство Выксунского муниципального района в прошлом году показало себя современной и стабильно развивающейся отраслью, сохраняющей положительную динамику развития. Итоги девяти месяцев 2010 года свидетельствуют о том, что индекс производства валовой продукции в сельхозпредприятиях района составил 105%, причём улучшение обусловлено, главным образом, за счёт отрасли животноводства, увеличения объёмов яйца, мяса скота и птицы, молока.
   Под урожай 2010 г. в хозяйствах района было посеяно 9061 га культур, что на 3,5% выше уровня прошлого года. Но в целом по растениеводству показатели ниже уровня 2009 г. из-за небывалой летней засухи. При сохраняющейся жаркой погоде поверхность почвы нагревалась до 45-46 градусов. Такая обстановка привела к гибели сельскохозяйственных культур и недобору запланированного урожая зерна, картофеля и кормов.
   Министерством сельского хозяйства Нижегородской области в текущем году в качестве приоритетов определены производство молока и мяса, имеющие потенциальные преимущества на рынке сельхозпродукции. По объёмам основных видов продукции животноводства в 2010 году сохраняется положительная динамика. Она достигнута за счёт увеличения поголовья коров в ООО «Агрофирма «Металлург». Общий прирост получаемого молока в сельхозпредприятиях за девять месяцев составил 259 тонн. Наибольшие показатели отмечены в ООО «Нижняя Верея» и ООО «Туртапское». А лучшие в реализации мяса скота и птицы по сравнению с прошлым годом будут достигнуты в ООО «Птицефабрика «ВыксОВО» и ООО «Агрофирма «Металлург». Также на птицефабрике увеличилось и валовое производство яиц. В целом, в 2010 г. в животноводстве сохранена тенденция роста поголовья скота.
   Прибыль от реализации продукции в целом по перерабатывающим предприятиям (Выксунский молокозавод, ООО «Стандартъ», ЗАО «Выксунский хлеб») за 9 месяцев 2010 г. составляет 113 млн рублей, за год ожидается получение прибыли в размере 167 млн (+ 12,3% к уровню 2009 г.).
   В текущем году предприятия АПК района продолжают привлекать инвестиции на техническую и технологическую модернизацию производства. В 2010 г. финансирование долгосрочных инвестиций и денежных вложений составит 135 млн рублей. За текущий год на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства привлечено 40 млн рублей кредитных ресурсов банков, на приобретение техники и оборудования – 16,1 млн рублей.
   Финансирование программ поддержки приоритетных отраслей (молочного и мясного скотоводства) продолжится и в дальнейшем. С целью недопущения сокращения поголовья молочного стада в 2011г. предусматривается выплачивать дополнительно по 1 рублю за 1 кг молока хозяйствам, увеличившим поголовье по состоянию на 1 января. В целях стимулирования производства мяса крупного рогатого скота министерством сельского хозяйства области разработана программа финансовой поддержки мясного скотоводства в зависимости от упитанности скота: предусматривается субсидия за 1 кг мяса из областного бюджета в размере 16 рублей при весе головы свыше 40 кг, и из федерального – 8 рублей.
   Подводя итоги, можно сказать, что сделано многое. Первоочередные задачи, которые стоят перед сельхозпредприятиями, следующие:

  • проведение зимовки скота, обеспечение потребностей в кормах;
  • обеспечение сохранности поголовья скота и птицы, как в общественном, так и частном секторах;
  • обеспечение запаса семян;
  • поддержка частного сектора;
  • сохранение самих предприятий, недопущение банкротства хозяйств, сокращения рабочих мест и социальных условий жизни сельских работников.

рина Новышева, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Выксунского района