Всё учтут, посчитают, зарегистрируют

account_circle
visibility
В пополнении районного бюджета определённая роль отводится комитету по управлению муниципальным имуществом. Насколько успешно удавалось с ней справляться в прошлом году и о планах на текущий, 2010-й, мы попросили рассказать...

В пополнении районного бюджета определённая роль отводится комитету по управлению муниципальным имуществом. Насколько успешно удавалось с ней справляться в прошлом году и о планах на текущий, 2010-й, мы попросили рассказать председателя КУМИ администрации Выксунского района Виктора Киреева.
   – Наша работа была направлена на использование имущественного земельного потенциала в целях пополнения доходной части как местного, так и консолидированного бюджетов. По итогам 2009 года для бюджетов района и сельских поселений получили более 70 млн 868 тыс. рублей.
   Регулярно в течение первого квартала очередного финансового года проводим проверку состояния объектов муниципальной собственности, находящихся на балансе организаций, учреждений органов местного самоуправления и иных пользователей. По её результатам осуществляется сверка с реестром муниципального имущества района, вносятся соответствующие изменения и дополнения. По состоянию на 1 января 2010 года на учёте в данном реестре находилось 4257 объектов.
   В 2009 году наши специалисты провели техническую инвентаризацию 115 объектов муниципальной собственности, в том числе 74 – инженерной инфраструктуры. Кроме того, выявили бесхозный объект и поставили его на учёт в органах государственной регистрации. По решению суда признаны собственностью муниципального образования 15 объектов, ранее учтённых как бесхозное имущество.
   В рамках реализации Федеральных законов № 131 (от 06.10.2003 г.) и № 131 (от 22.08.2004 г.) в 2009 году из собственности Выксунского района было передано имущество в муниципальную собственность всех городских и сельских поселений, которые в него входят. Сейчас наши сотрудники оказывают помощь этим новым собственникам в организации его учёта и обслуживания.
   Одной из основных функций КУМИ является передача муниципального нежилого фонда в аренду. По состоянию на 1 января 2010 года у нас заключено 115 таких договоров, общая площадь, сдаваемая в аренду, составляет 10 693 кв. метра. В прошлом году от аренды муниципального имущества в бюджет района поступило 15 млн 785 тыс. рублей.
   Согласно программе приватизации муниципального имущества района на 2009 год, утверждённой Земским собранием (пост. №72 от 24.09.2008 г.), было приватизировано 13 объектов, семь из них проданы представителям малого бизнеса, которые в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ (от 24.07.07 г.) имели преимущественное право выкупа. Доход, полученный от приватизации муниципального имущества, составил 11,16 млн рублей.
   Вторым основным видом нашей деятельности является управление земельными ресурсами. В 2009 году в КУМИ поступило 2560 заявлений граждан и юридических лиц по вопросам оформления прав на земельные участки и предоставления новых участков. По этим обращениям принято 2409 положительных решений и подготовлено соответствующих постановлений о предоставлении земельных участков, в том числе 75 – для индивидуального жилищного строительства, 54 – для возведения производственных и иных объектов коммерческой деятельности. В настоящее время у нас имеется 2400 договоров аренды земельных участков, заключённых с физическими и юридическими лицами. В результате большой работы, проведённой совместно с другими службами администрации, выявили и поставили на учёт 6200 стационарных и металлических гаражей. В прошлом году плата за аренду земельных участков пополнила районную казну на 28,9 млн рублей.
   С целью реализации Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» сформировано и поставлено на учёт в Государственном кадастре недвижимости 102 земельных участка. Сейчас идёт судебная процедура их оформления в собственность района. Также в соответствии с существующим законодательством граждане и юридические лица выкупали земельные участки в собственность. От их продажи в 2009 году получено 8 млн 424,4 тыс. рублей.
    Комитетом проводится и претензионно-исковая работа по взысканию задолженности по арендной плате. В течение 2009 года направили 47 претензий. Задолженность по оплате аренды земельных участков погашена в полном объеме – 461 тыс. рублей, за использование муниципального имущества – в размере 509,8 тыс. рублей, что составляет 30% от её общей суммы. По взысканию оставшихся долгов направили семь исковых заявлений в областной арбитражный суд.
   В прошлом году активно проводили работу с подрядной организацией по завершению проектов генеральных планов, схем территориального планирования, правил землепользования и застройки муниципальных образований, входящих в состав Выксунского муниципального района: р. п. Виля, Ближне-Песочное, Досчатое и Шиморское, с.Верхняя Верея и Борковка, д.Грязная, с.п. Рожновский и Фирюсиха. Надеюсь, что в текущем году эта работа будет полностью выполнена.
    В нынешнем году предстоит решить ряд задач, поставленных КУМИ руководством района. В частности, будем совершенствовать свою деятельность по оформлению земельных участков гражданам и юридическим лицам, эффективному использованию имущественно-земельных ресурсов для пополнения бюджетов всех уровней.