Вторичному сырью – экономический эффект,

visibility
или Новая жизнь отходов производстваСегодня некоторые учёные-экологи утверждают, что в Атлантическом океане в свободном плавании находится «айсберг», состоящий из пакетов, тары, словом, использованных человеком материалов, не утилизированных и таким образом...

или Новая жизнь отходов производства

Сегодня некоторые учёные-экологи утверждают, что в Атлантическом океане в свободном плавании находится «айсберг», состоящий из пакетов, тары, словом, использованных человеком материалов, не утилизированных и таким образом нашедших своё пристанище в океане. И, якобы, пластиковый великан по площади равен крупному городу. Можно считать это легендой, выдумкой, но, учитывая, насколько стремительно увеличивается количество отходов производства в связи с развитием предприятий, невольно начинаешь верить в данную версию. Можно ли каким-то образом контролировать возрастающее число выбрасываемых отходов деятельности человека, чтобы не доводить ситуацию до экологической катастрофы?

Теме переработки вторичных ресурсов и получения при этом ощутимой прибыли был посвящён «круглый стол» «Актуальные аспекты в сфере экологии, переработки отходов, очистки воды», состоявшийся в рамках I Выксунского инвестиционного форума.

Отходы: переработка или захоронение?
Модератор «круглого стола» директор Приволжского филиала МПК «Экорециклинг» Михаил Карт отметил, что важность и необходимость обсуждаемой темы возросли в связи с вступлением РФ в ВТО: российская система обращения с отходами должна быть привязана к европейской. Поэтому сегодня принимаются новые законы по данному вопросу, то есть создаётся возможность внедрения новых технологий, гарантирующих экобезопасность вторичного сырья. Кроме того, пока не очень затратно отдавать мусор на захоронение, но в дальнейшем эта процедура станет дорожать и предприятиям выгоднее будет его перерабатывать.

Министерством природных ресурсов РФ разработан проект программы о стимулировании деятельности в области обращения с отходами (т.е. их переработки).

Что получают из мусора
В ходе работы «круглого стола» его участники поделились опытом работы по «превращению» ненужных на первый взгляд материалов в полезные вещи. Какие именно?

Представитель Нижегородского строительного вуза Владимир Войтович поделился опытом утилизации гальваношламмов, получаемых в процессе гальванического производства. Наиболее рентабельное использование – введение их в цементные смеси. Кроме того, они хорошо сочетаются с глиной, поэтому пригодны для производства керамических изделий. А если гальваношламмы добавлять в асфальтобетонные смеси, то получается отличное дорожное покрытие.

Представитель ЗАО «Автокомпозит» Валерий Райский отметил, что предприятие создаёт линии по переработке строительных и бытовых отходов, других материалов. Завод готов к диалогу о поставке экологичного оборудования на различные производства.

С возможностями получения плитки, люков и пр. из отходов металлургического производства познакомил участников мероприятия специалист ООО «Регионметтранс» Сергей Пресняков. По его мнению, с отходами можно и нужно работать и получать при этом экономический эффект.
Генеральный директор ООО «Перспек-тива-Эко» Александр Шаланов рассказал о селективном сборе ТБО в городском округе г. Выкса, подчеркнув, что экологическое воспитание в данном направлении должно начинаться с детских садов, школ; о возможностях мусоросортировочного комплекса полигона по отправке отходов на вторичную переработку.

Глава администрации округа Игорь Раев отметил, что вопрос утилизации отходов производства становится всё более актуальным в связи с дальнейшим развитием Выксы как промышленного города. Округ – один из новаторов создания пунктов чистой воды, одним из первых поддержал областную программу обращения с ТБО, раздельного сбора мусора. Но для дальнейшей реализации этих направлений экобезопасности необходимы объединённые усилия власти и бизнеса. Нужно, чтобы как можно больше его представителей занимались сферой переработки отходов предприятий. У нас есть возможности по созданию строительных материалов, например, из мартеновских шлаков. Муниципалитет готов выделить площадки под переработку вторичных ресурсов. В настоящее время это становится всё более насущным. В областной программе по обращению с ТБО обозначено создание девяти полигонов с мусоросортировочными комплексами, но чётко не прописано, где же конкретно будет происходить переработка 50-70% отсортированных, годных к вторичному «служению» отходов. Поэтому так необходимы производства по их переработке как с экологической, так и экономической точки зрения.