ВЫБОР ВЕРНОГО ПУТ

account_circle
visibility
Району по плечу ставить долгосрочные задачи В «Нижегородской правде» состоялась первая встреча Investment Management Club «Стратегия развития Выксунского района. Механизм привлечения инвестиций. Брендинг малых территорий». На заседании обсуждались перспективы объединённого...


Району по плечу ставить долгосрочные задачи

В «Нижегородской правде» состоялась первая встреча Investment Management Club «Стратегия развития Выксунского района. Механизм привлечения инвестиций. Брендинг малых территорий». На заседании обсуждались перспективы объединённого муниципального образования городской округ Выкса, в частности, в контексте поиска новых инвесторов для участия в проектах, здесь реализуемых. В его работе приняли участие помощник полпреда Президента РФ в ПФО Александр Школьник, замминистра экономики области Алевтина Ерёменко, замминистра инвестиционной политики области Филлип Звездочётов, генеральный директор ТПП области, депутат ЗС НО от Выксунского и Кулебакского районов Дмитрий Краснов, первый заместитель главы администрации Выксунского района Любовь Денисенко, декан факультета менеджмента Высшей школы экономики Тимур Радаев и другие.

Характеристику района дала Любовь Денисенко:
– По доле налоговых поступлений в консолидированный бюджет район занимает второе место в области. За 2010 год в вышестоящие бюджеты перечислено более 6 миллиардов рублей. В доходах осталось 1,5 миллиарда. Потенциальные налоговые возможности района просчитаны нами до 2020 года. За данный период они возрастут до 15-18 миллиардов рублей. При этом средняя заработная плата граждан составит 20-22 тысячи рублей. Далее она изложила стратегию развития территории до 2020 года. Основная идея: огромная инвестиционная привлекательность. Совместно с правительством Нижегородской области разработан и подписан комплексный план развития. В частности, он предусматривает строительство множества объектов самой разной направленности, как экономической, так и социальной. Объём инвестиций к 2020 году составит почти 55 миллиардов рублей.
   
Сумма действительно значительная, что и подчеркнула Алевтина Ерёменко:
– Инвестиционный вклад требует времени. Надо дождаться, когда он заработает и даст отдачу. По моему мнению, стратегия развития Выксунского района должна быть разработана как минимум до 2025 года. Такому крупному муниципальному образованию по плечу ставить долгосрочные задачи. Не нужно ограничиваться кратковременными перспективами.

– Мне кажется, что в Выксе наиболее удобные условия для вложения инвестиций, – сказал Дмитрий Краснов.
– Но процесс тормозится из-за высоких цен на газ и нефть. По этому вопросу мы писали и Президенту, и полномочному представителю, но подвижек пока нет. Выкса – хорошо развитый промышленный моногород. Здесь имеются и производственная база, и отличные условия для инвесторов, в том числе для развития туристического бизнеса.
   По мнению Тимура Радаева, если в результате объединения оптимизируется вся система бюджетных и межбюджетных взаимоотношений, то граждане получат дополнительные сервисы, это станет большим плюсом.
   По предварительным расчётам, объединение позволит значительно сократить аппарат чиновников, повысить эффективность их работы, усилить социальную заботу о населении, создать единую инфраструктуру и повысить инвестиционную привлекательность.

Фёдор Звездочётов отмечает:
– Мы обсуждали вопросы минимизации издержек и кадров. На данной площадке рассмотрен район, находящийся в составе передовых, многие уже решённые в нём проблемы могут быть взяты на вооружение и другими.

Подытоживает Александр Школьник:
– Радует то, что Выксунский район предпринял ряд шагов, чтобы увеличить свою инвестиционную привлекательность, сделать его комфортным для проживания и работы людей. А наша площадка и была создана, чтобы все помогали друг другу выбирать правильные пути в брендинге малых территорий.

Любовь Денисенко конкретизирует:
– Подобные проекты дают возможность получить рекомендации от специалистов в области экономики, менеджмента и инвестиций, которые в дальнейшем будут учтены в стратегии развития района. Мы делаем ставку на промышленный потенциал, необходимо и диверсифицировать экономику. Привлечение инвесторов в торговлю, туризм и сферу бытовых услуг поможет уменьшить долю промышленности в экономике района, а в конечном итоге повысить уровень жизни населения.