Выксунское ноу-хау

account_circle
visibility
Чуть более трёх лет потребовалось специалистам инженерно-технологического центра (ИТЦ) Выксунского металлургического завода для разработки ноу-хау – марки стали 05ХГБ с повышенными технологическими характеристиками.

Ранее для этого требовались многолетние исследования научных институтов и предприятий. Сталь 05ХГБ – первая подобная разработка ИТЦ, знаме-нующая прорыв среди отечественных металлургических компаний, так как в ней успешно сочетаются высокая коррозионная стойкость, хладостойкость, механическая прочность и технологичность. К лабораторным и промышленным исследованиям привлекали ведущие отраслевые НИИ.

Нефтепроводные трубы из стали 05ХГБ могут эксплуатироваться в зоне действия низких температур, агрессивных сред. В 2013 году была разработана сквозная технология получения проката на ЛПК и труб из него в ТЭСЦ №3. Испытания новинки проходят у потенциальных потребителей на Крайнем Севере – в Коми и Ямало-Ненецком округе. В ИТЦ разработали и методику испытаний, учитывающую все факторы влияния среды и в то же время позволившую сократить срок проверки с 3-5 лет до 1 года.

 

Пресс-служба ОАО «ВМЗ»