Высокий кредит доверия

account_circle
visibility
Премьер-министр Владимир Путин посетил Нижний НовгородВ 2011 году Нижегородской области из федерального бюджета выделят 1 млрд рублей на дороги, 6 млрд рублей на модернизацию больниц, а также откроют в регионе...

Премьер-министр Владимир Путин посетил Нижний Новгород
В 2011 году Нижегородской области из федерального бюджета выделят 1 млрд рублей на дороги, 6 млрд рублей на модернизацию больниц, а также откроют в регионе производство автомобилейMercedes-Benz. Владимир Путин, премьер-министр, лидер партии «Единая Россия», посетив Нижний Новгород, обсудил с губернатором Валерием Шанцевым вопросы развития Нижегородской области.


Нужен новый уровень

– В целом год в Нижегородской области закончили нормально, выбираемся из кризисного состояния, идёт стабилизация экономики, начался компенсационный рост, – доложил премьер-министру Валерий Шанцев.
   Прежде всего премьер поинтересовался, как поживает строительный комплекс. По словам губернатора, отрасль ещё не вышла на докризисный уровень, хотя объёмы ввода жилья увеличиваются каждый год. В этом году рекордная цифра – 1 млн 450 тыс. кв.м (ещё несколько лет назад эта цифра была 600 тыс. кв.м). 60% из этого объёма – малоэтажное строительство.
   – По объёмам строительной продукции мы сегодня имеем 88% от уровня 2008 года – это проблема, – высказался глава региона. – Мы не можем себе позволить бюджетное строительство в нужном объёме.
   Путин обещал решить вопрос по софинансированию социальных программ: строительство детских садов, школ, объектов здравоохранения.  Отдельно обсуждали модернизацию учреждений здравоохранения. По инициативе партии «Единая Россия» Нижний Новгород из федерального бюджета получит в следующем году около 6 млрд рублей по программе «Качество жизни. Здоровье» на ремонт больниц, замену «уставшего» оборудования, повышение зарплаты врачам и компьютеризацию медицинских учреждений.
   – В рамках программ модернизации здравоохранения необходимо прежде всего развивать высокотехнологичную, современную медицину, – считает Владимир Путин. – Сформулируйте ваши предложения по софинансированию объектов здравоохранения. Это должна быть программа, нацеленная на выведение здравоохранения на новый уровень.
   Выходят на новый уровень в Нижегородской области и дороги. В рамках выделенных при реализации проекта «Новые дороги «Единой России» удалось отремонтировать 131 дорогу и 150 дворовых территорий в Нижнем Новгороде. Партия также добилась, чтобы и в следующем году областному центру выделили около 1 млрд рублей на эти цели, что позволит продолжить проект.

Эффективная господдержка
В Нижнем Новгороде Владимир Путин провёл совещание по стратегии развития отечественного автопрома до 2020 года. На совещании присутствовали члены кабинета министров РФ, Валерий Шанцев, руководство ведущих автозаводов России.
   – На сегодняшний день можно говорить о восстановлении отрасли. Пришло время ставить долгосрочные задачи привлечения инвестиций. Практически каждый год мы открываем производство самых известных автомобильных брендов, – заявил премьер-министр.
   В пример Владимир Путин привёл ситуацию с Горьковским автозаводом в кризисном 2009 году. Его тогда уговаривали принять решение о банкротстве предприятия. Но глава правительства принял волевое решение поднять производство.
   – Сегодняшнее состояние ГАЗа показывает: решение о поддержке завода было правильным. Господдержка была своевременной и эффективной. Именно поэтому мы продолжим программу стимулирования спроса на продукцию отечественного автопрома. Будет продлён проект утилизации подержанных авто, льготного кредитования. Кроме того, сейчас мы рассматриваем возможность реализации идентичной программы утилизации, только в сегменте грузовых автомобилей и автобусов.

Кстати
Владимир Путин и Валерий Шанцев приняли участие в подписании соглашения о взаимопонимании между группой ГАЗ и компанией Daimler, которое выведет нижегородский автопром на новый этап развития. Документ предполагает производство коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на базе Горьковского автозавода. Немецкий концерн планирует инвестировать в проект около 100 млн евро.

Мнение
Галина и Кирилл Макаровы (учительница с сыном):
– Путин к нам часто приезжает. Значит, есть о чём поговорить с губернатором Шанцевым. Это вселяет надежду. Может, жить будем лучше. У нас ремонтируют дороги, говорят, что даже в сёлах появятся ФОКи.

Сергей Меньшов (предприниматель):
– Судя по новостям, кредит доверия к нашему губернатору у федеральных властей высокий. К нему прислушиваются. Значит, можем рассчитывать на дополнительное финансирование.

Алексей Николаев. Фото Киры Мишиной