Выкса помогла бизнесменам Навашина

account_circle ВР
visibility
Навашинские предприниматели прошли обучение по программе «Начни свое дело», которая разработана в Выксе при поддержке ВМЗ.

Совместная работа моногородов была организована в рамках проекта Фонда развития моногородов «Менторство».

Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» успешно реализуется в Выксе с 2018 года и вошла в топ-23 Атласа лучших муниципальных практик АСИ (агентства стратегических инициатив). Она включает в себя образовательный интенсивный курс, по окончании которого отбираются лучший проекты. Их авторам выдают денежный гранты на социальные стартапы.

В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции обучение проходило в онлайн-формате. В рамках соглашения о «Менторстве» предприниматели Навашино получили возможность участвовать в образовательной программе, поработать с наставниками и перенять успешный опыт уже реализованных проектов. Все проекты, разработанные по этой программе, будут рекомендованы для реализации.

«Появление таких услуг востребовано жителями моногородов, в том числе незащищенными слоями населения. Проектам, которым сложно конкурировать с традиционными бизнес-проектами, нужна особая поддержка», – отметил первый заместитель главы администрации Выксы Игорь Пономарев.

В целом за два года гранты получили 23 участника программы, было создано 61 рабочее место. Уже реализованы проекты по уходу за тяжелобольными людьми; по обучению детей ментальной арифметике, скорочтению и развитию памяти; по организации на базе медицинской клиники кабинета озонотерапии.

Напомним, Выкса, Навашино и МОНОГОРОДА.РФ подписали соглашение о менторстве в январе этого года. В рамках соглашения Выкса, как город-ментор, помогает Навашино в продвижении программ развития социального предпринимательства и делится опытом развития городской среды.

Фото с сайта photogoroda.com