Выксунские фермеры и жители сёл смогут получить льготные кредиты

visibility
Андрей Нажиганов, заместитель главы администрации округа и Наталья Трусова, управляющая дополнительным офисом АО «Россельхозбанк» (Павлово), обсудили перспективы сотрудничества.

Эта встреча – первый шаг к более активному взаимодействию, если предложения вызовут интерес у жителей округа. Среди таких банковских программ Андрей Нажиганов отметил сельское ипотечное кредитование, систему сервисов для владельцев КФХ, льготное кредитование для фермеров, которые могут быть актуальны для жителей села и выксунских сельхозпроизводителей.

«Агропромышленный комплекс – одна из немногих сфер, показавшая рост по итогам 2020 года. В новых условиях многие горожане, например предприниматели, оценили возможности, которые даёт труд на земле. Очевидно и то, что тем, кто только включается в работу в сфере АПК, переезжает в село, нужна поддержка. Один из банков, который создаёт комфортные условия для представителей села – Россельхозбанк. Тем более, что до его офиса можно доехать примерно за два часа, а часть вопросов решается через электронные площадки», – прокомментировал заместитель главы администрации округа.

«Льготная ипотека стартовала в начале 2020 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Общая сумма ипотечных кредитов на покупку жилья на селе, выданных Нижегородским филиалом Россельхозбанка, превысила 2 млрд рублей. Сельская ипотека в первую очередь востребована у семей с детьми. Средний размер кредита при этом составил около 2 млн рублей», – подчеркнула Наталья Трусова, рассказывая о предложениях банка.

Она отметила, что годовая ставка сельской ипотеки низкая – до 3%. При этом при личном страховании она не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной субсидирует государство. Сумма кредита (выдаваемого на срок до 25 лет) находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Среди цифровых проектов банка, которые могут быть востребованы выксунцами, – интернет-площадка «Своё фермерство». Она предлагает различные сервисы для фермеров, часть из них бесплатные. 

Льготная ипотека

                 

Льготная ипотека

Фото из архива администрации округа