Выксунский бизнес-инкубатор поддержал самозанятых

visibility
В 2021 году в рамках реализации областного проекта «Самозанятые» он организовал тренинг и бизнес-игру. Победителям последней предоставили помощь в продвижении своего бизнеса.

Призовые места заняли три проекта: производство шоколада по особой технологии на 3D-принтере, создание интернет-магазина и магазин цветов. Все победители получили в награду создание сайта и ещё несколько поощряющих мер поддержки. Корреспондент «ВР» встретился с победителями и поговорил с ними о перспективах развития их дела.

Ирина ХрамоваПроект шоколадной 3D-печати «Люблю Дарю» Ирины Храмовой признан лучшим. 

Около трёх лет назад она занялась изготовлением мыла в форме цветов, из которых создавала букеты для клиентов. Тогда её увлекло составление авторских композиций, а позже начали приходить заказы уже на сладкие, съедобные букеты из конфет и других продуктов. 

Ирина попробовала себя в работе с шоколадом, начав с клубники в шоколадной панировке, и возможности этого материала ей очень понравились. Узнав, что в России можно купить специальный 3D-принтер для создания сладких изделий, финалистка загорелась идеей и пришла с ней на проект.

– Не ожидала, что получу какой-то приз, впервые в жизни, наверное, заняла первое место. Наградой стали сайт, реклама в социальных сетях и выход на маркет-плейс, а именно – Ozon. Планирую ещё дополнительно воспользоваться финансовой помощью в виде кредитования под 1% для самозанятых. Это поможет мне выйти на электронные площадки.


Справка. Самозанятые – это лица, у которых нет работодателя и наёмных работников, они получают доход от своей личной трудовой деятельности. Их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Проект «Самозанятые» реализуется АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» в рамках реализации федерального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Его цель – увеличение количества самозанятых граждан в Нижегородской области.


Вероника Голубева
Второе место у Вероники Голубевой, задумавшей создать свой интернет-магазин. 

Связать себя с бизнесом она решила ещё в школе и прошла обучение по соответствующей специальности в университете. Работа в офисе разочаровала, и Вероника решила работать на себя и заниматься любимой музыкой. С помощью соцконтракта получила подъёмные деньги на своё дело, но в период пандемии и постоянных локдаунов работа остановилась. На проект она пришла с новой идеей, которая могла бы поддержать её в это непростое время.

– Это было невероятно интересно, я познакомилась с другими классными девчонками, тоже молодыми предпринимателями. Мы обменялись опытом. За второе место мне, помимо сайта, предлагали на выбор либо таргет (таргетинг – рекламный механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям, и показать рекламу именно ей. – Прим. авт.), либо создание новой странички в Инстаграме вместе с фотосессией. Я выбрала последнее.

     

Кристина  СулееваТретья победительница – хозяйка цветочного магазина Кристина Сулеева. 

На субсидию по соцконтракту она закупила мебель, обязательный для хранения цветов холодильник, взяла помещение в аренду. Но вскоре поняла, что этого мало, и приобрела небольшой павильон под магазин. Победа в проекте должна была помочь в продвижении своего дела.

– Теперь нужно обустроить помещение, и горшечные растения хочется ввести, и какие-то эксклюзивные цветы, сменить вывеску. Сейчас там написано «Живые цветы», хочу назвать в честь своих дочек. 


 


Если вы не успели поучаствовать в этом проекте, не расстраивайтесь.
Поддержка самозанятых на государственном уровне продолжается. 


Дмитрий Смирнов
О том, какую помощь могут получить выксунские предприниматели, рассказал Дмитрий Смирнов, директор бизнес-инкубатора:

– Существуют целевые мероприятия, которые направлены конкретно на поддержку самозанятых, например программа «Самозайм». 

С её помощью можно на льготных условиях получить финансовую поддержку, а до 31 декабря и вовсе есть возможность взять кредит под один процент. Условия очень благоприятные, и организация, которая осуществляет подготовку нужных документов, индивидуально подходит к каждому из обратившихся.


Окна «Мой бизнес» функционируют по адресу: площадь Октябрьской революции, здание №1, помещение 6 (МФЦ). 

  • График работы офиса: с понедельника по четверг с 8:00 до 16:30, в пятницу – с 8:00 до 15:30, суббота и воскресенье – выходные дни.

На базе центра «Мой бизнес» организован одноимённый call-центр, в котором можно получить консультации по всем мерам поддержки предпринимателей, в том числе в период угрозы распространения COVID-19.

Телефон call-центра: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9:00 до 18:00, звонок бесплатный). 

Телефон центра «Мой бизнес»: 8 (831) 435-17-00, добавочные 3121 и 3122.

Контактные телефоны в МАУ «Выксунский бизнес-инкубатор»: 8 (83177) 78-743; 77-954; 77-981. 

Фото автора и из архива редакции