Выксунский хлеб получил награду конкурса «Лучший хлеб России-2021»

account_circle ВР
visibility
Изделия булочные иверские многозерновые «Здоровое сердце» и батон «Фирменный» хлебозавода отмечены Малым кубком I степени.

«Итоги конкурса в очередной раз подтверждают высокое качество нижегородской продукции. Полученные награды не только предмет гордости для производителей, но и знак качества для потребителей», – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Также за сохранение традиций российского хлебопечения и высокое качество хлебобулочных изделий компания «Сормовский хлеб» (АО «Хлеб») получила Гран-при. Её продукция: кулич сормовский «Воскресный», хлеб «Здоровье», батоны «Сормовские», хлеб «Сельский» и хлеб «Цельнозерновой» – стала лучшей по итогам конкурса и отмечена Большим и Малым кубком I степени.

Всего было представлено 146 образцов хлебобулочной продукции предприятий страны.

Качество хлеба оценивали профессора и доценты пищевых вузов России, эксперты и технологи, представители Российского союза пекарей, причем оценки ставились «вслепую», то есть бренды и производители экспертам не были известны.

Важно отметить, что нижегородские производители регулярно занимают призовые места на различных конкурсах, где оценивается качество и вкус хлеба.

Фото из архива пресс-службы правительства Нижегородской области