Выксунский лесхоз стремится в миллионеры

visibility
В ведении предприятия, которому исполняется 85 лет, сегодня находится 900 тысяч га леса.

Его юбилей совпадает с профессиональным праздником – Днём работников леса. Значение зелёной нивы для каждого муниципалитета огромно. Для нашего особенно символично тем, что она занимает большую его часть. Если территория округа составляет почти 187 тысяч га, то леса – свыше 144 тысяч. И всю хозяйственную деятельность в таком огромном лесфонде ведёт Выксунский лесхоз. 

Что в неё входит? Охрана и защита леса, его восстановление, уход, противопожарные меры, обнаружение и тушение лесных пожаров, заготовка древесины. Словом, обязательных видов деятельности более 40.

Прежде чем рассказать о том, как сегодня работает предприятие, коснёмся его истории.

С чего всё начиналось

В 30-е годы XX века Выксунский лесхоз находился в составе леспромхоза, а тот, в свою очередь, – в Главтрубостали. Вместо лесничеств были учлес-промхозы. Их возглавляли начальники, в подчинении у которых были два помощника и лесничий, занимавшийся лесовосстановлением. При леспромхозе существовал лесной отдел. В 1934-1935 годах в состав леспромхоза вошло лесоторфоуправление. Объединённое предприятие так и стало называться – Лесоторфоуправление. 

В 1936 году лесной отдел отделился, и образовались Главлесохрана и лесхозы. С этого года по 1943-й в состав лесхоза входили девять лесничеств – Ризадеевское, Рожновское, Вильское, Пристанское, Семиловское, Димарское, Ивлевское, Кумовское, Сарминское. В лесничествах было 25 мастерских участков, 122 обхода.

В годы Великой Отечественной более 80 сотрудников предприятия ушли на фронт. На место мужей и старших братьев встали их жёны, дети, защищая и охраняя лес. В послевоенные годы лесхоз выполнял первостепенную государственную задачу – заготовку древесины. На долю этого предприятия с богатыми традициями, как и на долю других лесных хозяйств России, выпало немало испытаний, реорганизаций, слияний и разделений. А огненный 2010-й добавил задач в сферу его деятельности. Но оно успешно развивается.

В ведении – почти 900 тысяч га леса

Антон-Музанков-лесхоз.jpg

– Сегодня Выксунский лесхоз обслуживает огромную площадь (сюда входят и 144 тысячи га выксунского леса), – отметил директор Антон Музанков

Напомним, произошло это в результате реорганизаций. Первая началась в 2017 году, когда в структуру нашего лесхоза вошли леса Вознесенского и Навашинского муниципалитетов. 

В этом году ещё одно преобразование увеличило лесную площадь выксунского предприятия, которое в итоге обслуживает лесфонды 11 муниципальных образований.

Комплекс работ лесхоза немыслим без охраны и защиты зелёных территорий. В лесничествах функционирует диспетчерская служба, в штате которой 24 сотрудника. Ведётся видеомониторинг с 29 камер видеонаблюдения. Разработано 6 маршрутов наземного патрулирования протяжённостью 458 км.

В ведении предприятия находятся 14 лесопожарных станций (ЛПС) и 3 пункта сосредоточения средств пожаротушения.

Непосредственно на территории нашего округа обнаружение и тушение лесных пожаров осуществляется с помощью двух ЛПС. Одна расположена у дороги, ведущей в посёлок Ризадеевский, другая – в Сноведи. Действует круглогодичная диспетчерская служба с организованным в пожароопасный сезон видеонаблюдением с четырёх видеокамер (возле Вили, Сноведи, Новодмитриевки и Мотмоса) с системой обнаружения пожаров «Лесохранитель». С её помощью регистрируется наибольшее количество возгораний в лесах. 

Что делается для их предупреждения? Расчищаются просеки, устанавливаются стенды, шлагбаумы, проводится уход за противопожарными разрывами, обустраиваются и прочищаются минерализованные полосы, реконструируются лесные дороги и многое другое.

Устройство минерализированных полос

Устройство минерализированных полос – один из основных видов противопожарных работ


Парк техники пополняется

Для выполнения огромных объёмов работы необходима хорошая материальная база. За последние два года автопарк заметно увеличился. 

Приобретены пожарные автомобили, тракторы МТЗ «Беларус», УАЗы – «Фермер», «Патриот», «Хантер», «Лада-Нива», а также оборудование для тушения лесных пожаров и оснащения лесопожарных станций. Кстати, новая техника прошла боевое крещение при тушении пожаров под Первомайском в августе этого года. Туда на помощь в борьбе со стихией выезжали сотрудники Выксунского лесхоза, как и специалисты других муниципалитетов и регионов.

лесопожарная-обстановка-лесничество-лесхоз-автопарк.jpg

В автопарке лесхоза растёт количество современной техники


На каждый гектар – 4 000 сосен

Именно столько молодых сеянцев уходит на 1 га при лесовосстановлении, которое является обязательной составляющей сферы деятельности лесхоза, наряду с защитой и охраной лесов.

Каждый год, начиная с огненного 2010-го, его сотрудники, на помощь которым тогда пришли многие предприятия, организации, учреждения округа, усиленно восстанавливают лесфонд, восполняя то, что уничтожила стихия. За высаженными сеянцами нужен уход. Их необходимо дополнять, если какие-то растения по тем или иным причинам не приживутся.

В этом году весной сеянцы сосны высажены специалистами лесхоза на территориях Пристанского, Рожновского и других лесничеств на общей площади в 120 га. Хвойные культуры были доставлены из Республики Марий Эл.

Сотрудники лесхоза в этом году приняли участие во Всероссийской экологической акции «Сад памяти», посвящённой погибшим на полях сражений Великой Отечественной. Сад памяти расположился в 122 квартале Пристанского лесничества рядом с Красным Бакеном. Выксунцы с любовью высаживали растения, каждое из которых – особая память о той страшной войне. Ведь в каждой семье есть родственники, защищавшие Родину от врага или трудившиеся в тылу ради победы!

1.jpg

В мае в рамках Всероссийской акции возле Красного Бакена появился Сад памяти

    

С 2010 года в округе высажено около 26 млн сеянцев сосны на почти 6,5 тысячи га



Делать как должно…

Все 85 лет в лесхозе трудятся люди, искренне преданные своему делу. Умение выполнять поставленные задачи в тяжелейших условиях, доводить начатое до конца, решать, казалось бы, нерешаемые проблемы – все эти особенности отношения к своему делу, без которых невозможен труд в лесном хозяйстве, передавались и передаются на предприятии из поколения в поколение.

Это подтвердили и те сотрудники лесхоза, с которыми встретилась накануне юбилея предприятия. Они разные по возрасту, но всех объединяет преданность делу, своей профессии и, конечно же, огромная любовь и уважение к зелёным территориям, с которыми они связали свою жизнь. 

противопожарная охрана лесов_Дмитрий Дробов

Дмитрий Дробов, водитель, именно на этой машине помогал в августе тушить пожары под Первомайском



Сажали сеянцы, заготавливали шиповник…

Наталья-Васильевна-Блохина.jpg

Наталья Блохина начала трудиться в лесхозе сразу после окончания школы, в 1974 году. 

Устроилась сюда секретарём-машинисткой. Ежегодно весной сотрудники в обязательном порядке отправлялись на посадку сеянцев. Вспоминала, что в каждом лесничестве были так называемые лесокультурные бригады, которые занимались уходом за сеянцами сосен – пропалывали, дополняли осенью растения. Вообще, тогда в лесничествах был солидный штат: помимо руководителя-лесничего и его помощника, мастеров, было ещё и 16 лесников. У каждого в ведении – определённые кварталы, где они ухаживали за лесными культурами, охраняли их от самовольных порубок. «Словом, это была настоящая лесная охрана, порядок поддерживался», – отметила Наталья Васильевна. Она по долгу своей службы знала наперечёт всех лесников, очень уважала их за ответственное отношение к работе. Отметила, что на предприятии было много семейных династий: Еськины, Заторские, Бобровы, Петрушевы и другие.

Ещё с удовольствием вспоминала, как заготавливали шиповник, лекарственные травы. С теплотой рассказывала о своих коллегах, многие из которых стали для неё настоящими друзьями. Они, хотя уже давно и не являются сотрудниками лесной отрасли, по-прежнему считают День работников леса своим профессиональным праздником и хранят самые лучшие воспоминания о времени своей работы в родном предприятии. 


В лесу как дома

Оксана-Орехова-лесхоз-передовики.jpg

Оксана Орехова совершенно случайно связала свою жизнь с лесной отраслью. 

В 1998 году пришла в лесхоз на временную работу – посадку леса. Николай Гром, известный в то время лесничий, признанный знаток своего дела, предложил ей трудиться здесь лесником. Она растерялась: в лесу была лишь, когда грибы-ягоды собирала. Но всё-таки согласилась. Оксана вместе с Николаем Серафимовичем, который стал её наставником и всему научил, отработала четыре года в Пристанском лесничестве. Для обхода вверенной территории девушке дали велосипед. За день более 10 километров приходилось объезжать, контролировать посадки, уходы. 

Затем трудилась мастером. Сейчас она начальник лесопожарной станции 1 типа, расположенной в Сноведи. 

Первостепенная задача ЛПС – тушение лесных пожаров.  Кроме того, сотрудники станции проводят работу по предупреждению возгораний: обустраивают просеки, прокладывают минполосы. Для этого имеется разнообразная техника. 

– Иду по лесу как по родному дому, – призналась Оксана. –  Знаю о нём всё, каждую тропинку, дорогу. Всё самое хорошее, что есть у меня, связано именно с лесом. Без него своей жизни не представляю. 

За добросовестный многолетний труд и в связи с 85-летим родного предприятия Оксана Орехова награждена Благодарственным письмом правительства Нижегородской области. 

Беречь то, что дано природой

Алексей-Денисов-лесхоз-передовики.jpg

Алексей Денисов пришёл в лесхоз в 2004 году после окончания Нижегородской сельскохозяйственной академии. 

Сначала был лесником в Рожновском лесничестве, потом мастером, затем стал начальником Ризадеевского лесохозяйственного участка. О том, что пошёл после вуза в лесную отрасль, не жалеет. Признаётся, что сначала многое было непонятно, но встретились хорошие  учителя – Татьяна Воробьёва, в то время помощник лесничего, и  Иван Лукьянов, лесничий.  

Сейчас Алексей – начальник ЛПС, которая работает по госзаданию в Ризадеевском лесничестве: прокладывает минполосы, выполняет другие противопожарные мероприятия, занимается лесоводческими работами, тушением лесных пожаров. Как признался, на работу идёт с радостью и с хорошим настроением, если нужно, всегда задержится после окончания трудового дня.

Когда зашёл разговор о причинах возникновения возгораний в лесу, Денисов отметил, что главная из них – небрежное поведение человека в лесу. Кто-то не до конца затушил костёр, и он постепенно разгорелся. Оставляют их после себя и рыбаки, и охотники: в этом году произошёл подобный случай. Многие, зажигая спичку, бросают её на траву, мох, считая, что она потушена, продолжают прогулки по лесу и не подозревают, что стали виновниками начинающегося пожара. «Поэтому, как ни банально это звучит, – уверен Алексей, – когда идёте в лес, нужно думать о том, что его необходимо беречь. Тогда и возгораний станет меньше».

К юбилею предприятия Алексей Денисов награждён Благодарственным письмом правительства Нижегородской области. 

Деятельность Выксунского лесхоза по охране и защите самого ценного природного достояния округа – его лесов – заслуживает искреннего уважения и признания. 


С профессиональным праздником, сотрудники лесной отрасли. 
Новых успехов и достижений для сохранения дорогого и так нужного всем нам леса!

Фото автора. В публикации использована информация, предоставленная Выксунским лесхозом