Выксунский металлургический завод отмечен за вклад в развитие промышленного потенциала области

account_circle
visibility
Коллективу вручили благодарственное письмо Законодательного собрания региона за стабильную работу в 2020 году, несмотря на непростые внешние и экономические условия, вызванные пандемией коронавируса.

Награждение состоялось 30 марта в Нижнем Новгороде с участием председателя ЗСНО Евгения Люлина.

С началом пандемии на предприятии были приняты усиленные меры по противодействию распространения коронавируса и ВМЗ, относящийся к системообразующим предприятиям страны, продолжил выпускать продукцию для стратегически важных отраслей экономики и выполнять свои обязательства перед партнёрами.

Кроме этого, в 2020 году на предприятии ввели в эксплуатацию новое производство насосно-компрессорных (НКТ) и обсадных труб, инвестиции в проект составили 20 млрд рублей. В стадии реализации находится ещё один крупный инвестпроект – строительство производства бесшовных труб стоимостью более 50 млрд рублей. С его запуском ОМК сможет удовлетворить растущий спрос нефтегазовой отрасли в обсадных, НКТ и нефтегазопроводных бесшовных трубах с полупремиальными и премиальными соединениями на внутреннем рынке и снизить зависимость от импорта. Ввести цех в строй планируется в 2022 году, это позволит создать в Выксе более 1700 современных рабочих мест.

ВМЗ получил высшую в мировой металлургии оценку развития производственной системы по итогам аудита компании Toyota Engineering Corporation (ТЕС, Япония). По мнению японских экспертов, Выксунский завод достиг за несколько лет такого уровня зрелости производственной системы, на приближение к которому самому предприятию Toyota потребовалось несколько десятилетий.

«Грамотная организация производства и непрерывное совершенствование позволили нам выполнить все взятые обязательства перед нашими партнёрами, эффективно работать, управлять качеством, затратами и производительностью труда. Важно, что ОМК сохранила весь объём финансирования программ социального предпринимательства, это позволило создать в округе новые рабочие места и реализовать дополнительные мероприятия по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией» – отметил управляющий директор ВМЗ Александр Барыков.

С началом пандемии ОМК направила 100 млн рублей на поддержку медицинских учреждений и врачей Нижегородской области: для больниц приобрели 55 аппаратов ИВЛ и более 1 млн единиц средств индивидуальной защиты, отремонтировали и дооснастили инфекционные отделения центральных районных больниц Выксы и Кулебак. Совместно с фондом «ОМК-Участие» компания обеспечила городской штаб волонтеров и социальные учреждения округа необходимыми СИЗ, оказывали помощь одиноким пожилым и маломобильным людям, многодетным и малообеспеченным семьям Выксы, попавшим в трудную ситуацию в период самоизоляции, передав им в общей сложности более 6,5 тыс. продуктовых наборов.

Фото из архива ВМЗ