Яблони, смородину, черешню и другие культуры высадят на 100 га

account_circle ВР
visibility
На поддержку садоводческих хозяйств региона в текущем году предусмотрено 32 млн рублей, сообщили в минсельхозе области.

– Общая площадь многолетних насаждений сейчас превышает 400 гектаров, из них около 200 гектаров – это яблоневые сады, 250 га заняты плодово-ягодными кустарниками: жимолостью, малиной, облепихой, ежевикой, голубикой, – уточнил Николай Денисов, глава профильного министерства.

Садоводческие хозяйства планируют заложить в текущем году плодовые и ягодные культуры на площади 107 га. В частности, яблоневый сад на 16 га посадят в фермерском хозяйстве Воротынского района; 50 га чёрной смородины – в агрокомплексе «Ветлуга» в Краснобаковском районе и 33 га – в агропредприятии «Сергеевское» в Большеболдинском районе. Элитхоз «Заречное» заложит в Ардатовском районе питомник на 8 га – там будут выращиваться саженцы яблонь, вишен, смородины, малины, черешни, слив и жимолости.

Для развития садоводства в области действует ряд мер господдержки. Сельхозпроизводителям возмещается часть затрат, связанных с закладкой плодово-ягодных насаждений и уходом за ними до периода получения товарных плодов. Кроме того, предусмотрена компенсация до 25% затрат, понесённых при строительстве, либо модернизации плодохранилищ.

Мария Светлова. Фото Tom Swinnen с сайта pexels.com