юль. Время сенокоса

visibility
И надежды на хороший урожайВторой месяц лета как только ни называют в народных пословицах и поговорках: и кормильцем, и румянцем, и макушкой. Он очень значим для сельчан – в эту...

И надежды на хороший урожай
Второй месяц лета как только ни называют в народных пословицах и поговорках: и кормильцем, и румянцем, и макушкой. Он очень значим для сельчан – в эту пору становится ясно, насколько полными будут «закрома» сена, сенажа, силоса для бурёнок. Тогда же в сельхозпредприятиях просчитывают рацион кормов для предстоящей зимовки, определяют, насколько трудной она окажется. Чего же ждут, на что надеются в хозяйствах в июле 2011-го?
   Отделение №3 «Чупалейское» ООО «Агрофирма «Металлург» – самое отдалённое от Выксы, находится рядом с Вознесенским районом. В этом году здесь засеяли 50 га многолетних трав, 120 га кукурузы, 80 га овса, посадили и ячмень, вику, ждут уборочной страды озимые рожь и пшеница. Весной в сельхозпредприятии приобрели новую технику: трактор «Беларус», роторную косилку, сортировочный агрегат, грабли – хорошее подспорье для посевной и уборочной кампаний.
   На месте закладки сенажа встретились с управляющим отделения Татьяной Афониной. На вопрос, каковы виды на урожай, ответила, что неплохие. С прошлым годом, когда высохшая трава хрустела под ногами, всё выгорало на корню, – не сравнить. Хорошо, что агрофирма помогла с кормами – иначе в холодное время трудно бы пришлось. Но нынешняя зима выдалась снежной, и сейчас ещё, как её отголосок, влага в почве чувствуется. Комментарием к словам Татьяны Николаевны была большая гора будущего корма для скота, которую споро пополняли подъезжавшие с поля машины: ярко-зелёного цвета сенаж (из вики и озимой ржи) радовал своей сочностью и свежестью.
   Уверен в будущих хороших запасах для зимовки и тракторист Александр Луньков. Доволен, что в эту весенне-летнюю кампанию работает на новом тракторе. «Старый, – говорит он, – которому лет 30 было, то и дело ломался, а этот молодец, не подводит». На закладке сенажа трудится и сын Татьяны Николаевны, он живёт и работает в Выксе, но каждый отпуск приезжает помогать сельхозпредприятию – водителей в хозяйстве маловато.
   Подъехали к полю, где шла уборка озимой ржи и вики, гудел кормоуборочный комбайн из выксунского МУП «МТС» – у Чупалейского отделения нет техники такого вида, имеются только зерноуборочные агрегаты, вот и заключают договоры с другими организациями на время летней страды. Качеством работы комбайнёров из МТС довольны, как рады и тому, какая уродилась рожь: высокая, густая, обещающая стать отличным кормом для крупного рогатого скота, поголовье которого в хозяйстве немалое. На будущий год для бурёнок руководство ООО «Агрофирма «Металлург» обещало построить новую ферму. Нужно надеяться, что задуманное будет выполнено. К этому обязывает то, что в Нижегородской области в текущем году, несмотря на чрезвычайную ситуацию 2010-го, удалось запустить одну из важнейших программ агропромышленного комплекса – по поддержке животноводства. Помощь данной отрасли увеличивается почти до 40% от всего бюджета АПК.
   Надеется на дальнейшее развитие отделения «Чупалейское» и механизатор Алексей Подуруев, с которым встретились в отделении. Недавно он стал победителем районного конкурса пахарей. До этого много раз участвовал в подобных состязаниях, а удача «не улыбалась», но всё-таки своего, наконец, добился. Алексей Сергеевич считает, что необходимо улучшать модернизацию сельхозпредприятий, увеличивать заработную плату работникам, обновлять парк техники – тогда, по его словам, и молодёжь в село предпринимаются. Определённые шаги в «Чупалейском» по вышеназванным направлениям предпринимаются.