За чей счёт бизнесмены ходят на больничный?

account_circle
visibility
Оплачивается ли индивидуальному предпринимателю больничный лист? На какие пособия он может рассчитывать?Ответы на эти вопросы даёт директор филиала № 21

Оплачивается ли индивидуальному предпринимателю больничный лист? На какие пособия он может рассчитывать?

Ответы на эти вопросы даёт директор филиала № 21 ГУ Нижегородского регионального отделения ФСС России Ирина Кокурина:

– Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, виды предоставляемого обязательного страхового обеспечения, условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребёнком определены Федеральным законом от 29.12.2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон).

В соответствии с п.1 ст. 2 Закона бизнесмены не подлежат данному виду обязательного страхования и не являются застрахованными гражданами. Следовательно, они не могут претендовать на получение таких пособий. Однако Законом предусмотрена возможность предпринимателю добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого ему необходимо подать в территориальный орган Фонда социального страхования РФ (далее ФСС) по месту своего жительства заявление в установленной форме с приложением копий следующих документов: свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе и о государственной регистрации физического лица в качестве ИП; документа, удостоверяющего личность. Копии документов обязательно должны быть заверены нотариусом. 

Не позднее пяти рабочих дней со дня получения последнего из необходимых для регистрации страхователя документов (сведений) специалист территориального органа Фонда вносит данные о нём в реестр страхователей. При регистрации каждому присваивается регистрационный номер и код подчинённости, которые указываются в уведомлении о регистрации. 

Бизнесмены, добровольно вступившие в правовые отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают в ФСС страховые взносы исходя из стоимости страхового года (которая определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части страховых взносов в ФСС (2,9%), увеличенное в 12 раз).

Добровольно зарегистрированные по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Например, предприниматель добровольно зарегистрировался в Фонде в 2013 году, до 31.12.2013 года перечислил страховые взносы. Значит, рассчитывать на назначение пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в женскую консультацию в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребёнка и по уходу за ним до достижения им возраста полутора лет он может по страховым случаям, наступившим в 2014 году. 

Не уплатил в срок – правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

 

Юлия Сиденькова. Фото из открытых интернет-источников