За фитнес, танцы и «качалку» нижегородцы могут получить налоговый вычет

account_circle ВР
visibility
Оформить его можно при условии получения в текущем году физкультурно-оздоровительных услуг в организациях, внесённых в специальный перечень Минспорта РФ.

Список утверждён в декабре 2021 года и размещён на официальном сайте в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом».

Так называемый «вычет на фитнес» предоставляется в сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями, для которых деятельность в этой сфере является основной. Причём речь идёт не только об услугах, которые оказывались за отчётный налоговый период самому налогоплательщику, но и о тех, которые получали его дети (в том числе усыновлённые) или подопечные в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которой можно получить налоговый вычет, составляет 120 тысяч рублей, а возврату подлежат 13% от неё, то есть максимальная сумма может составлять 15 600 рублей за год. Вычет предоставляется в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). В то же время в 120 тыс. рублей не включаются затраты на обучение детей и подопечных и на дорогостоящее лечение, размер расходов на которое не ограничен. 

Заявить о вычете можно будет только по расходам за 2022 год. Для этого нужно:

  • подать в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году),
  • либо обратиться с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение). Подача документов возможна до конца 2022 года: из вашей зарплаты не будут удерживать 13% в качестве НДФЛ, деньги перечислят на зарплатный счёт налогоплательщика, пока вам не выплатят сумму налогового вычета.

Необходимо представить документы, подтверждающие расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Речь идёт о копиях договоров и кассового чека. Кроме того, нужно будет предоставить в ИФНС банковские реквизиты для перечисления денег и свидетельство о рождении ребёнка, если вычет оформляется по расходам на спортивные занятия детей.

Региональное министерство спорта принимает документы для формирования аналогичного перечня спортивных организаций на 2023 год. Организации и индивидуальные предприниматели могут подать их до 1 октября текущего года по адресу: 603082, Кремль, корпус 14, министерство спорта Нижегородской области. Справки по телефонам: 8 (831) 435-60-25, 8 (831) 435-60-32.

Фото Karolina Grabowska с сайта Pexels