Зачем корове нужен робот

visibility
Нижегородская область планирует запустить пилотную программу по интеллектуальным молочным фермам, сообщает НТА-Приволжье.Об этом журналистам рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных

Нижегородская область планирует запустить пилотную программу по интеллектуальным молочным фермам, сообщает НТА-Приволжье.

Об этом журналистам рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов, комментируя перспективы развития АПК области в 2015 году.

Министр сообщил об уникальном проекте: ферму на 300 голов обслуживает всего один робот и один специалист, который отслеживает его работу на компьютере. На интеллектуальной ферме бурёнки сами выбирают время, когда их необходимо подоить. К примеру, они часто приходят на дойку ночью. Также это автоматическое устройство способно контролировать среднесуточный надой и качество молока. Кроме того, робот не требует специального зала для доения и может устанавливаться прямо во дворе. Немаловажно, что такая современная техника практически моментально фиксирует проблемы со здоровьем у животного. В регионе уже есть фермы, использующие её для доения коров. Всего в рамках пилотного проекта планируется закупить порядка 40 роботов-дояров.

 

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников