Загудели, зазвенели провода

account_circle
visibility
Только рвут их деревья, ломающиеся под напором ветра

Едва стоит усилиться ветру, так это тут же сказывается на электроснабжении: где-нибудь да порвёт провода отломившаяся ветка дерева, находящегося вблизи линии электропередачи.

ЛЭП и в черте города, и за его пределами, особенно в лесной зоне, часто страдают от таких падений, поэтому для энергетиков расчистка линий от зелёных насаждений является одним из важных профилактических мероприятий по предупреждению аварийных отключений и повышению надёжности электроснабжения.

– В график работ на текущий год тоже включена расчистка высоковольтных линий (6-10 кВ) от деревьев до размеров охранных зон, то есть по 10 м с каждой стороны ЛЭП, – пояснил начальник Выксунского РЭС ПО «Южные электросети» Алексей Лебедев.

– Раньше этот вопрос очень трудно решался – сложно было убедить лесников в необходимости вырубки деревьев вблизи ЛЭП. Но после «ледяных дождей», когда деревья ломались под тяжестью льда, падали на линии и рвали провода, а в результате десятки населённых пунктов остались без электричества, нам, можно сказать, дали «зелёный свет» по расчистке охранных зон ЛЭП. В этом году такие работы ведутся на участке резервной ЛЭП 6кВ к ретранслятору в Виле, на линии 10 кВ, которая идёт от подстанции в Новодмитриевке к Покровке. Будем расширять трассу ЛЭП 6кВ, что проходит вдоль автодороги Выкса-Навашино и обеспечивает электроснабжение сёл Туртапка, Мотмос. Сейчас производится расчистка от зелёных насаждений участка ЛЭП 6кВ от ПМК до Проволочного.

Есть проблема по уборке  порубочных материалов, и её необходимо решать. Ликвидный лес складируют на специально отведённых площадках, а в дальнейшем будут организованы аукционы по его продаже. Мелкие порубочные остатки – соберут в валки. По договорённости с лесхозом определим способ их утилизации.     

Состояние электросетей и оборудования подстанций также играет важную роль в надёжности электроснабжения. У нас утверждён график проведения плановых ремонтных работ. Например, капитально отремонтировали трансформаторные подстанции (ТП) в деревнях Новая, Солнце. В городе тоже проводим эту работу, и заодно обновляем отходящие от ТП сети 0,4 кВ. В частности, будут отремонтированы ТП на улицах Красные зори (в районе магазина «Перекрёсток»), Пирогова, Вавилина (во дворе дома №13), Островского (около магазина «Spar»), Чкалова (у входа в лесопосадку),11-й годовщины Октября и на городском рынке. В целом в этом году ремонтные работы будут произведены на 35 ТП, 58 км высоковольтных линий (6-10 кВ) и 60 км сетей 0,4 кВ.

При выполнении капремонта ТП заменяем старое оборудование, в том числе, должны установить девять новых трансформаторов (6/0,4 кВ), а в Досчатом, в районе клуба мачтовую подстанцию заменили на комплектную.

Есть у нас проблемный участок – Виля. Чтобы улучшить качество электроснабжения этой части округа и создать дополнительные мощности для подключения новых объектов там в 2014-2015 годах запланировано строительство воздушной линии электропередачи 35 кВ и подстанции 35 кВ в районе Вильского лесничества. Место для подстанции выбрано, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. Кроме того, идёт реконструкция 6 кВ ЛЭП в самом посёлке.

На время проведения ремонтных работ неизбежны отключения электроэнергии, о чём мы заранее уведомляем жителей. Вместе с ООО «Водоканал» решили вопрос бесперебойного обеспечения электроснабжения скважин с помощью дизель-генераторов, чтобы не прерывать подачу воды в жилфонд. Пользуясь случаем, ещё раз хочу принести свои извинения выксунцам за доставленное неудобство и поблагодарить за понимание. Наша задача – повысить надёжность электроснабжения, а проводимая реконструкция на это и направлена.

Татьяна Щукина. Фото Юлии Сиденьковой