Зайдите в «Личный кабинет»

account_circle
visibility
И сможете узнать всё о своём пенсионном обеспечении

С 1 января текущего года на официальном сайте Пенсионного фонда России был введён в действие электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».

Об особенностях новой услуги мы попросили рассказать начальника управления ПФР по Выксунскому округу Наталью Крылову:

– Данный электронный сервис создан для информирования граждан об их пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования. А для этого достаточно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. С помощью «Личного кабинета застрахованного лица» Вы может узнать, какое у Вас количество пенсионных баллов и сколько лет трудового стажа, учтённых на Вашем индивидуальном счёте в Пенсионном фонде РФ. Эти показатели являются ключевыми параметрами, влияющими на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, по которой с 1 января 2015 года она рассчитывается. Также сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов Вам может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый размер своего ежемесячного дохода от трудовой деятельности без вычета подоходного налога (НДФЛ).

– Наталья Владимировна, какие ещё сведения предоставляет этот сервис?

– Гражданин может получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Кроме того, если Вы считаете, что какие-то сведения о Вашей трудовой деятельности не учтены или учтены не в полном объёме, то у Вас есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в Пенсионный фонд.

Для удобства пользователей в «Личном кабинете застрахованного лица» предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта. Рекомендуем хотя бы раз в год получать такую выписку для контроля своих сбережений в счёт будущей пенсии. А ещё сервис даёт возможность получить информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах, если вы являетесь участником Программы государственного софинансирования пенсии, а также о средствах материнского капитала, направленных на пенсию мамы.

– Интересно было бы рассчитать свою будущую пенсию, используя новую формулу.

– Это Вы тоже можете сделать в «Личном кабинете» с помощью пенсионного калькулятора. С 2015 года он стал персональным и состоит из двух блоков.

Первый – отражает количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность его трудового стажа. При добавлении данных о периодах службы в армии по призыву, отпуска по уходу за ребёнком или инвалидом, количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.

Второй блок – это моделирование своего пенсионного обеспечения. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребёнком, ожидаемый размер зарплаты в «ценах 2015 года» (без вычета НДФЛ) и нажать на кнопку «рассчитать». Калькулятор посчитает величину страховой пенсии, исходя из уже сформированных пенсионных прав и перспектив на будущее («в ценах 2015 года») при условии, что у Вас достаточно для этого пенсионных баллов и трудового стажа.

Вы можете воспользоваться «Личным кабинетом», чтобы направить обращение в ПФР, записаться на приём по интересующему вопросу. Кроме того, в этом году планируется ввести сервисы подачи заявлений о назначении пенсии и способе её доставки, получении и распоряжении средствами материнского капитала, информации о назначенной пенсии и социальных выплатах. Напомню адрес сайта отделения Пенсионного фонда по Нижегородской области: http://www.pfrf.ru/

 

Татьяна Щукина