Закупочные цены на молоко

visibility
Аграрному производству сегодня трудно быть рентабельным. Необходим баланс цен закупочных и на услуги, которые оказываются селу. К сожалению, он не просто нарушен, а многократно превышен (в 10-15 раз). Устранять этот...

   Аграрному производству сегодня трудно быть рентабельным. Необходим баланс цен закупочных и на услуги, которые оказываются селу. К сожалению, он не просто нарушен, а многократно превышен (в 10-15 раз). Устранять этот дисбаланс нужно общими усилиями. Комплекс необходимых мер выходит далеко за рамки Минсельхоза и соответствующих областных и муниципальных подразделений. Одному сельхозпредприятию, какими бы старательными и трудолюбивыми ни были его работники, с подобными проблемами справиться практически невозможно. Возьмём, например, ООО «Туртапское».

Что немаловажно
   Как самостоятельное, хозяйство сравнительно молодое: два с небольшим года назад вышло из состава птицефабрики. Общая площадь возделываемых полей (плюс естественные луга) – 1038 га. Конечно, с масштабами Новодмитриевского отделения не сравнится, но и маленькой её не назовешь. В этом году планируется заготовить 630 тонн сена, 770 – сенажа, 2300 – силоса. «Эти цифры минимальные», – подчёркивает генеральный директор «Туртапского» Олег Катчиев. Почему такая уверенность? В первую очередь, по той причине, что трудятся здесь люди неслучайные, необыкновенно трудолюбивые, преданные селу.
   В этом убедились, когда вместе с руководителем хозяйства были на полях. На одном из них, несмотря на солнечную погоду, техника стоит. В чём дело? Олег Дмитриевич поясняет: «После вчерашнего дождя сено кое-где ещё не совсем просохло, а механизатор Виктор Анашкин ни за что сырое в рулоны собирать не станет. И хотя у людей зарплата сдельно-премиальная, урожай губить не будут – трудятся на совесть». Рабочий день – от семи до семи, а когда и в девять вечера заканчивается. Как говорят механизаторы: «Сколько надо, столько и работаем».
    Средняя зарплата в сельхозпредприятии в этом году – 14-19 тысяч рублей. В посевную расценки по некоторым показателям были выше, чем в прошлом. Обеды и ужины в страду здесь бесплатные, (о людях заботятся). Да и опять же – время в горячую пору дорого, а бурёнкам (их в хозяйстве ни много, ни мало 630 голов) корма запасать нужно. Что немаловажно, молоко у туртапинских коров отменное: необыкновенно душистое, высокой жирности, пользуется большим спросом у потребителей. Реализуют его в детские оздоровительные лагеря, молочную кухню, ЦРБ, частным лицам в Выксе, Теньгушеве, Дивееве.
   А что делать? Жить-то надо. Директор признаётся: «В мае и летом, когда молоко продаём частным лицам, имеем возможность что-то приобрести для хозяйства. А в остальное время не получается». Почему?

Что мешает
   Самый главный «враг» сельхозпроизводителей – низкие закупочные цены на молоко. Себестоимость его, например, в июне составляла 7 рублей 50 коп. за литр. А закупочная цена – 6.70-7.00 рублей. Понятно, если сдавать продукцию только на молокозавод, никакой прибыли не получишь, вот частники и выручают. Средняя реализационная цена в 2009 г. – около 11 рублей. Но молоковоз старый, «на ладан дышит», технику (косилки, пресс-подборщики, комбайны) тоже нужно менять. А где взять средства? На ферме необходима замена оборудования. Чтобы капитально всё отремонтировать, потребуется несколько миллионов рублей, сумма для «Туртапского» неподъёмная. Возможности хозяйства не позволяют ему войти в национальный проект по развитию агропромышленного комплекса: нет в достаточном количестве земель, зерновых культур. Усиленно заниматься животноводством, как, например, в Новодмитриевском отделении, туртапинцы позволить себе не могут.
   В этом году из областного бюджета хорошие дотации давали на минеральные удобрения (на каждую тонну приличные суммы полагались). Но удалось внести подкормку только под кукурузу: с банками задержки вышли, вроде бы и не отказывали, но и деньги особо не давали, тянули.

Что следует
   В качестве неотложных мер поддержки производителей молочной продукции необходимо активнее вести таможенную политику, более жёстко включать регламентные процедуры. Так считают аналитики аграрно-промышленного комплекса. Главы многих регионов (Приволжского, Центрального и других округов) убеждены, что закупочные цены на молоко должны быть не ниже его средней себестоимости – на уровне 10-11 рублей, иначе в конце года можно получить серьёзное снижение поголовья скота. Не будет молока, не будет и мяса. Имеется хороший опыт по созданию пунктов сбора молока, управляемых сельскохозяйственными кооперативами. Во Владимирской области депутаты ЗС нашли 28 миллионов рублей на поддержку животноводства. Это позволит выплатить фермерам по 23 копейки за каждый литр молока, произведенный в области за полгода. Мало, но начало есть, первые шаги сделаны. Хорошо, если они продолжатся и в других регионах.

 

Лидия Козоедова. Фото автора